3D-принтер успешно установлен на МКС

24 Ноября 2014

Первое заявление о том, что на МКС будет отправлен 3D-принтер, было обнародовано еще в мае 2013 года. Летом 2014 года устройство успешно прошло испытания и сертификацию NASA, в сентябре оно было доставлено на МКС, а в середине ноября командир экипажа МКС Барри Уилмор (Barry Wilmore) инсталлировал устройство в орбитальной лаборатории. 3D-принтер и его программное обеспечение функционируют нормально. Первый сеанс аддитивного производства состоится 24 ноября текущего года.

Командир экипажа МКС Барри Уилмор устанавливает 3D-принтер в орбитальной лаборатории

«Это очень волнующее событие для нашей команды. Успешная инсталляция рабочего 3D-принтера свидетельствует о том, что нам удалось решить непростую проблему, связанную с обеспечением аэронавтов технологией трехмерной печати», - сказал инженер компании Made in Space Майк Снайдер (Mike Snyder).

Как было сказано ранее, трехмерный принтер был доставлен на борт МКС в сентябре 2014 года космическим грузовиком SpaceX Dragon. Все объекты, которые астронавты напечатают на 3D-принтере, являются частью проекта 3D Print Project, запущенного NASA совместно с компанией Made in Space.

Космическое агентство NASA возлагает на 3D-печать большие надежды. Специалисты космического агентства подсчитали, что аддитивное производство позволит снизить затраты на освоение космоса, сделает его более эффективным и безопасным. Благодаря 3D-принтеру астронавты смогут печатать необходимые инструменты и запасные части прямо на борту МКС, не дожидаясь, пока космический грузовик доставит их с Земли.

«Прежде, чем отправить 3D-принтер на космическую станцию, специалисты Made in Space при поддержке NASA провели множество подготовительных испытаний, – рассказывает менеджер проекта 3D Print Project Ники Веркхайзер (Niki Werkheiser). – Устройство было протестировано во время параболических полетов и выдержало многие другие тесты, но истинный потенциал трехмерной печати можно будет оценить только на борту МКС, в условиях невесомости».

Аэронавты доставят напечатанные объекты на землю, чтобы можно было сравнить их с аналогичными объектами, созданными в условиях земной гравитации. Если заключительный этап испытаний пройдет успешно, космонавты смогут использовать 3D-печать для производства необходимых деталей и запасных частей.

Следом за NASA о своем намерении отправить на борт космической станции 3D-принтер заявило Европейское космическое агентство. Воплотить свои планы в жизнь ЕКА намерено в 2015 году. На МКС будет отправлен 3D-принтер POP3D, который печатает безвредным пластиком и биоразлагаемыми материалами. По мнению представителей ЕКА, малое количество отходов может стать в условиях космоса серьезным преимуществом перед аналогичными устройствами.

24 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson