3D-принтеры запустят в космос

07 Августа 2014

Специалисты NASA планируют отправить на Международную космическую станцию (МКС) компактный 3D-принтер, который будет печатать небольшие предметы, вроде коробочек, винтов и стяжек. Использование трёхмерного принтера позволит снизить зависимость МКС от поставок с Земли и освободить больше места для хранения воды, еды, инструментов и топлива. Расходными материалами для 3D-принтера являются катушки с пластиковыми нитями.

Команда Made in Space – компании, разработавшей первый «космический» 3D-принтер

Первый в мире запуск 3D-принтера в космос состоится осенью 2014 года. В NASA уже протестировали множество принтеров, начиная от настольных устройств стоимостью 300 долл., и заканчивая мощными моделями, цена которых превышает 500 тыс. долл. Все эти 3D-принтеры сконструированы для работы на Земле, поэтому неизбежные нагрузки при запуске станции могут повредить их. Поэтому специалисты NASA заказали разработку специального 3D-принтера у молодой растущей компании Space Inc. От будущего «космического» 3D-принтера требуется, чтобы он бесперебойно работал в условиях микрогравитации и соответствовал повышенным требованиям пожарной безопасности.

Команда компании Made in Space во время тестирования 3D-принтеров в условиях невесомости

На данном этапе прототип принтера изготовлен и тщательно тестируется специалистами NASA. Это небольшое герметичное устройство уже печатает пластиковые запчасти, инструменты, детали и некоторые другие предметы.

Предметы, напечатанные 3D-принтером

Поскольку 3D-принтер будет работать в ограниченном пространстве, разработчики позаботились о создании системы, отводящей газы, источаемые расплавленными полимерами. Космический» 3D-принтер может перерабатывать напечатанные ранее ненужные объекты в сырьё для новых изделий, а также печатать собственные запасные части.

При создании «космического» принтера компания Made in Space сотрудничает с Autodesk – мировым лидером в области 3D-проектирования, инжиниринга и игрового программного обеспечения. Компания Autodesk представила программное обеспечение и методы оптимизации цифрового проектирования объектов в условиях невесомости.

По мнению специалистов Made in Space важными преимуществами 3D-печати являются минимальное количество отходов, умение строить геометрически сложные объекты и минимальное участие человека. Все эти преимущества делают 3D-печать идеальной технологией производства в космических условиях.

Теги: 3D-печать

07 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson