С помощью 3D-печати создали беспилотник для быстрой реанимации сердечников

12 Ноября 2014

Голландец Алек Момонт (Alec Momont) из Технологического университета города Делфта разработал прототип беспилотного летательного аппарата для быстрой реанимации пациентов при остановке сердца. Прототип своего трехмоторного дрона Момонт напечатал на 3D-принтере, оснастил тремя моторчиками, видеокамерой и дефибриллятором.

Алек Момонт и его беспилотный летательный аппарат, напечатанный на 3D-принтере

Устройство самостоятельно определяет местоположение человека, звонившего в службу спасения, по сигналу его мобильного телефона, и тут же мчится на помощь со скоростью до 100 км/ч. Радиус действия дрона составляет 12 км, свой путь он прокладывает по GPS. Весит беспилотник 4 кг, его грузоподъемность также рассчитана на 4 кг.

Когда мини-самолет окажется на месте, оператор экстренной службы с помощью встроенной в дрон видеокамеры сможет увидеть, что происходит с пациентом, и выдать инструкции для лиц, запросивших дефибриллятор. Люди, оказавшиеся рядом с пострадавшим, в свою очередь, также могут задавать вопросы врачу экстренной службы. «В настоящее время только 20 % неподготовленных людей могут успешно использовать дефибриллятор, – рассказывает Момонт. – Эта цифра может быть увеличена до 90 %, если действиями людей будет руководить опытный специалист. Кроме того, четкие инструкции оператора экстренной службы помогут уменьшить панику среди людей, оказавшихся рядом с пострадавшим».

БПЛА поможет в десятки раз сократить смертность среди сердечников

«В странах Евросоюза от остановки сердца ежегодно страдают 800 тыс. человек, и только 8 % из них имеют шансы на выживание. Основной причиной этого является длительное время отклика служб экстренной медицинской помощи (примерно 10 мин.), в то время как смерть мозга наступает на четвертой – шестой минуте после приступа, – объясняет Момонт. – Беспилотная скорая помощь может доставить пациенту дефибриллятор в пределах зоны радиусом 12 кв.км в течение минуты. Это повышает шансы на выживание во время сердечного приступа с 8 % до 80 %».

Устройство весит всего 4 кг и может нести на борту груз весом до 4 кг

Проект Момонта требует серьезных доработок, поскольку прототип испытывает трудности при облете препятствий. Кроме того, европейское законодательство накладывает ограничения на использование беспилотных летательных аппаратов. Ожидается, что в Голландии это законодательство будет пересмотрено в 2015 году.

Момонт оценивает свое изобретение в 15 тыс. евро. На следующем видео продемонстрированы основные принципы работы реанимационного дрона.

12 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ