Десять шагов к правильному выбору принтера

09 Февраля 2015

Выбор принтера

Многие владельцы персональных компьютеров рано или поздно задумываются о приобретении принтера или МФУ – универсального устройства с функциями печати, сканирования, копирования и работы с факсимильными сообщениями. Но как выбрать подходящий аппарат, который бы отвечал всем требованиям пользователя? Какой принтер лучше купить: бюджетный или дорогой? Цветной или монохромный? С картриджами или СНПЧ (системой непрерывной подачи чернил)? И, наконец, какие картриджи купить для своего новенького печатающего аппарата? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в нашем обзоре.

1. Определяем объемы печати

Если вы планируете покупку принтера (МФУ), подумайте и посчитайте, сколько документов вы будете печатать: 50 в месяц или 50 тысяч в день? В первом случае лучше выбрать простой струйный принтер за 2000 рублей, либо воспользоваться услугами печатных центров, и больше не переживать по этому поводу.

Если вы регулярно печатаете высококачественные фотографии для семейного фотоальбома, вашим надежным помощником станет все тот же струйный фотопринтер. Но прежде чем бежать сломя голову в магазин за фотопринтером, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и подумать, готовы ли вы морочиться с СНПЧ и заправкой принтера или вам проще сотрудничать с фотолабораторией?

Если вы печатаете более 100 страниц в месяц, советуем приобрести базовую модель лазерного принтера за 4000 рублей. Здесь и качество документов будет выше, и заправлять его нужно будет реже, чем струйник. Но учтите: цветной лазерник за эти деньги вы не купите, а монохромные фотографии любой лазерный принтер печатает хуже, чем его струйные собраться.

Если вы подыскиваете принтер для офиса, рекомендуем для начала определить количество устройств на компанию. Как вариант: одна производительная система печати в холле, либо несколько простеньких принтеров в кабинетах. Но не забывайте, что использование централизованного подхода к организации печати (система печати в холле) оборачивается хоть и незначительными, но регулярными затратами рабочего времени сотрудников.

Далее определяем тип принтеров, принимая в расчет, что печатающая техника по нагрузке делится на персональную, малую, среднюю и крупную.

Персональные принтеры предназначены для домашних пользователей или малых офисов, они рассчитаны на печать до 5000 документов в месяц. К этой категории относится большинство струйных принтеров и МФУ, а также базовые модели светодиодных и лазерных печатающих устройств.

Малые устройства – это самый распространенный класс принтеров (МФУ), который используется, в основном, в небольших офисах или отдельных кабинетах. Такие устройства рассчитаны на печать от 5000 до 10000 страниц в месяц.

Принтеры среднего класса можно устанавливать в холлах небольших офисов. Одного такого принтера хвати для обслуживания документооборота объемом от 20000 до 50000 документов в месяц. Вместительные подающие лотки позволяют увеличить запас бумаги для интенсивной печати.

Крупная офисная техника по своей производительности приближается к мини-типографиям и может использоваться для печати брошюр небольшими тиражами. Такие устройства могут в одиночку обслуживать большой офис с документооборотом свыше 50000 страниц в месяц. Если для вас важна скорость работы принтера, нужно учитывать, что чем выше класс устройства, тем выше скорость его печати.

2. Планируем бюджет печати

Логика выбора принтера разбивается вдребезги, если вы имеете ограниченный бюджет. Имейте в виду, что денежные вложения после приобретения принтера не заканчиваются, а только начинаются. Чтобы избежать незапланированных затрат, нужно знать такие понятия, как «цена копии», «стоимость пользования», «полная стоимость копии».

Цена копии включает расходы на приобретение бумаги, картриджей и других расходных материалов. Бумагу в расчетах, как правило, не учитывают, тем не менее, ее стоимость составляет примерно 25 копеек за один лист.

Стоимость пользования состоит из цены копии, а также из стоимости оборудования, профилактического техобслуживания, ремонтных работ и запасных частей.

Полная стоимость копии – это стоимость пользования, поделенная на количество копий, которое предполагается получить за весь жизненный цикл оборудования. Средний жизненный цикл принтеров и МФУ составляет 3-5 лет, в зависимости от нагрузки. Уточнить его можно в технической документации, которая прилагается к устройству.

3. Определяемся с цветностью печати

Статистика показывает, что реальный объем цветной печати составляет, в среднем, 5 % от совокупного документооборота. И ради этих 5 % частенько приобретаются цветные принтеры, которые стоят на порядок дороже монохромных устройств.

Подумайте сами: цветные фотографии с новогоднего корпоратива можно без проблем распечатать в ближайшей фотолаборатории, причем очень качественно и недорого, не заморачиваясь при этом на выборе принтера и расходных материалов. Это как купить кабриолет и ездить в провинции: вроде бы круто выглядит, но с открытым верхом можно кататься только в теплое сухое время года, максимум несколько дней в месяц. И если фотки с корпоративов – это единственные ваши фотографии, которые вы планируете печатать в цвете, советуем все же купить монохромный принтер.

4. Обращаем внимание на систему картриджей

Лазерные картриджи могут быть составными (состоят из нескольких частей) или монолитными, сконструированными по принципу «все в одном». Струйные картриджи могут быть комбинированными (сразу три цвета чернил в одной чернильнице) или раздельными (каждый цвет чернил – в отдельной чернильнице). Существуют также упомянутые выше СНПЧ – системы непрерывной подачи чернил, которые значительно снижают себестоимость печати.

Комбинированные струйные картриджи больше подходят для цветной домашней печати или нечастой цветной печати в офисе. В условиях интенсивной эксплуатации такие картриджи демонстрируют низкую экономическую эффективность, поскольку после окончания одного цвета чернил в мусорное ведро отправляется вся чернильница, в которой остались красители других цветов.

Если вы планируете регулярно печатать на струйном принтере фотографии для семейного архива, выбирайте принтер (МФУ) с системой раздельных картриджей. Здесь каждую чернильницу можно менять независимо от остальных чернильниц. А если вы планируете печатать много фотографий и хотите при этом максимально снизить их себестоимость, выбирайте устройство с СНПЧ.

Теперь о лазерной печати. Если вы являетесь персональным пользователем, ничего не смыслите в печатающей технике и не можете самостоятельно отделить блок фотобарабана от тонер-тубы, лучше выбирайте принтер (МФУ) с монолитным картриджем. После окончания ресурса такого картриджа вы легко извлечете его и установите на его место новый расходник. Если вы покупаете принтер для офиса и заботитесь о снижении затрат на печать, лучше выбирайте принтер (МФУ) с составными картриджами. В таких картриджах фотобарабан заменяется отдельно от тонер-тубы, а потому имеет продолжительный жизненный цикл.

5. Определяем количество пользователей

Чем больше сотрудников используют печатающее устройство, тем быстрее оно «умирает». Экономически выгодно организовать печать централизованно: поставить в холле мощный аппарат, которым будет пользоваться весь офисный персонал. Но здесь возникают новые проблемы: сотрудники путают документы, происходят дублирующие перепечатки, нарушается конфиденциальность засекреченных документов. Существуют мощные печатающие устройства, оснащенные системой контроля доступа с помощью идентификационных карт, но такие устройства стоят очень дорого из-за дополнительного оборудования и уникального программного обеспечения, и их внедрение должно быть экономически обосновано.

6. Продумываем процесс обслуживания устройства

Любая печатающая техника нуждается в регулярной профилактике. Одни пользователи проводят ее собственными силами, другие пользуются услугами аутсорсинговых компаний.

Если в компании 50 устройств для печати, причем часть из них установлена в удаленных филиалах и подразделениях, то руководству следует определить, кто будет обслуживать парк офисной техники: внешняя компания или штатные специалисты.

Конечно, содержать штатного специалиста по печати могут позволить себе только крупные и средние компании. К примеру, направление специалиста на пятидневный обучающий курс пользования принтерами HP обойдется компании в 750 долларов США. А если специалист после обучения уволится, то компании придется обучать  нового сотрудника. Впрочем, об организации систем печати в крупных и средних офисах можно написать целые тома научных изданий.

7. Определяем среднюю плотность заполнения листа

Прежде, чем совершить окончательный выбор и приобрести печатающее устройство, необходимо определить среднюю предполагаемую плотность заполнения листа. Некоторые читатели спросят: «К чему такие сложности?». Объясню. Технические характеристики печатающих устройств их производители определяют на основе международных стандартов ISO при 5%-ном заполнении страницы текстами и изображениями. Если процент заполнения листа увеличивается, увеличивается и скорость расхода красителей в картриджах.

Ниже представлены примеры 5%-ного и 15%-ного заполнения печатного листа:

Топовый картридж HP CB436A рассчитан на печать 2000 листов при 5%-ном заполнении страницы. Следовательно, при 15%-ном заполнении листа он напечатает в три раза меньше, то есть 666 страниц.

Ещё один пример: картридж C7115A имеет ресурс 2500 листов при 5%-ном заполнении страницы. Следовательно, при 15%-ном заполнении документов он напечатает в три раза меньше, то есть 834 листа.

8. Определяем дополнительные опции

Дополнительные опции значительно увеличивают стоимость печатающего аппарата. Поэтому нужно тщательно продумать, какие функции вам понадобятся для работы с документами и изображениями, а на какие вы впустую потратите деньги.

Рассмотрим основные функции, которые можно встретить в современных принтерах (МФУ).

Печать, отправка факсов, копирование, сканирование. Простые (однофункциональные) принтеры решают только одну задачу – печатают документы. Если к печатающему модулю добавлены модули копирования, сканирования, работы с факсимильными сообщениями, то принтер превращается в многофункциональное устройство, которое сокращенно называется МФУ.

Дуплекс – это устройство двусторонней печати. Если у принтера есть дуплекс, пользователю не придется вручную переворачивать документ, чтобы отпечатать его оборотную сторону. Принтер все сделает автоматически.

Печать на специальных видах бумаги позволяет использовать наряду с обычной бумагой фотобумагу, этикетки, наклейки, картон, конверты. При этом качественно печатать и не выходить из строя принтер будет только в том случае, если он поддерживает функцию печати на специальных видах бумаги.

Мобильная печать – это довольно новая, но уже популярная опция печати через локальную беспроводную сеть. Она позволяет распечатывать документы и изображения прямо с мобильных гаджетов, в том числе смартфонов и планшетов, не подключая их к принтеру с помощью проводов.

Печать с карт памяти, USB-накопителей – эта функция, пожалуй, не нуждается в комментариях. Некоторым пользователям удобнее обмениваться файлами не через интернет или внутреннюю почту, а с помощью съемных носителей. Именно для таких пользователей в современных печатающих устройствах предназначены разъемы для чтения карт памяти и USB-накопителей.

Опциональные загрузочные лотки позволяют увеличить загрузочную мощность принтера и на долгие месяцы забыть о дозагрузке бумаги. Загрузочные лотки различаются по объему и могут вмещать от 100 до нескольких тысяч листов бумаги.

Финишные устройства обрабатывают документы после окончания печати. Сюда можно отнести степлеры, дыроколы, брошюровщики, сортировщики и многие другие устройства. Приобретение опциональных финишных устройств зависит от того, какие задачи возлагает на принтер его собственник. Финишными устройствами комплектуются только мощные дорогие модели.

Жесткий диск ускоряет печать на шаблонах – фирменных бланках, матрицах, заготовках, в которые заносится только переменная информация.

Сенсорный дисплей упрощает и облегчает управление всеми процессами печати.

Дополнительный аккумулятор позволяет печатать документы вдали от электрической розетки, брать принтер с собой на выездные совещания и при перебоях с подачей электроэнергии.

9. Выбираем картриджи

При выборе расходных материалов, пользователи уделяют внимание двум показателям: цене и качеству. Чтобы найти компромисс между этими показателями, нужно разобраться, какие типы картриджей существуют.

Оригинальные картриджи изготавливают ОЕМ-производители для своих печатающих устройств. Такие расходники обеспечивают эталонное качество печати, но стоят они дорого. Порой цена одного лазерного картриджа доходит до 50-60 % от стоимости самого печатающего устройства.

Восстановленные картриджи – это оригинальные картриджи, в которых были заменены быстроизнашивающиеся детали, после чего в них был засыпан новый качественный тонер. Восстановленные картриджи дешевле оригинальных на 30-40 %, но экономия ощущается только в долгосрочной перспективе. Качество печати у восстановленных картриджей приближено к оригинальному.

Заправленные картриджи – это печатающие кассеты, в которые был засыпан тонер, без замены быстроизнашивающихся деталей. Об этом варианте можно сказать: «дешево и сердито», это экономичное решение, но качество печати в данном случае зависит от качества засыпанного тонера, а ресурс печати – от добросовестности «заправщика» и полноты наполнения тонерного бункера.

Совместимые картриджи дешевле оригинальных в 2-3 раза, но качество их нестабильно и зависит от производителя. Некоторые компании производят вполне достойные совместимые картриджи, но встречаются и экземпляры с крайне низким качеством печати. В целом, совместимые картриджи обеспечивают более плотную печать, а потому расходуют больше красителей, чем оригинальные кассеты.

10. Изучаем характеристики расходных материалов

Выбирая, какими лазерными картриджами пользоваться, нужно расставить приоритеты и определиться со следующими параметрами печати.

Качество отпечатков. Если качество не играет важной роли, лучше использовать совместимые или заправленные картриджи. Если качество печати очень важно для вас, выбирайте только оригинальные картриджи. Если качество для вас важно, но цена оригинальных картриджей слишком высока, выбирайте восстановленные картриджи.

Стоимость отпечатков. Если вы не придаете значения стоимости отпечатков, то вам подойдут дорогие оригинальные картриджи. Если для вас важна быстрая экономия, то вам понравятся совместимые или заправленные расходники. Если вы ставите стоимость отпечатков во главу угла и пытаетесь оптимизировать затраты на печать, смело выбирайте восстановленные картриджи.

Экологичность – это современный тренд, которому некоторые компании придают большое значение. Самые экологичные картриджи – это картриджи из биоразлагаемых материалов. Такие расходники не будут лежать на свалке столетиями, они разложатся под действием солнечного света, тепла и влаги всего за несколько лет. Если вы печетесь об экологичности картриджей, уточните, можете ли вы сдать использованные кассеты на переработку по рециклинговой программе. Такие программы действуют у всех известных ОЕМ-производителей. Вопрос в другом: действуют ли эти программы на территории России.

Если вы последовательно проанализируете пункты с «1» по «10», то сумеете совершить правильный выбор, о котором вам никогда не придется жалеть.

09 Февраля 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson