Что сулит появление HP на рынке 3D-печати

05 Февраля 2015

Логотип компании HP

Сообщение о том, что компания HP вывела на рынок 3D-печати промышленный принтер, который работает в 10 раз быстрее и стоит в 2 раза дешевле своих конкурентов, мгновенно разлетелось среди пользователей интернета.

Новый 3D-принтер HP Multi Jet Fusion

«Интересно, сумеет ли новый принтер распечатать черную модель из желтой пластмассы?» – интересовались одни пользователи. «Эта компания выставляет астрономические счета за перезаправку чернильных картриджей и полностью блокирует любые пользовательские инициативы. Вряд ли из этого получится что-либо стоящее», – восклицали другие.

Если рассуждать объективно, то компания HP с многомиллиардным оборотом вполне способна перенести на рынок 3D-печати свой богатый 30-летний опыт исследований в области двухмерной печати. Шаг этот будет иметь беспрецедентный характер.

Процесс Multi Jet Fusion

«Между двухмерной и трехмерной печатью можно провести четкую параллель, – комментирует президент компании Wohlers Associates Inc Терри Волерс (Terry Wohlers). – Поэтому у HP есть все шансы для освоения этого рынка». Недавно Волерс побывал на презентации нового 3D-принтера HP и был впечатлен его техническими характеристиками: высокой скоростью печати, великолепными цветами расходных материалов, хорошим качеством и превосходной детализацией готовых изделий. «Новинка оправдала мои самые смелые ожидания, – признался Волерс. – Принтер работает гораздо быстрее, чем похожие устройства, присутствующие на рынке. Он кардинально отличается от того, что разрабатывалось ранее».

Уменьшенная модель нефтяной вышки, напечатанная новым 3D-принтером HP

Первая информация о том, что HP планирует выйти на рынок 3D-печати, появилась еще в прошлом году. Пользователи трехмерных принтеров томились в ожидании и предвкушали перемены, а небольшое, но стабильно растущее сообщество производителей 3D-принтеров волновалось и высказывало свои опасения.

В наши дни крупнейшим производителем 3D-принтеров является компания Stratasys, которая ежегодно демонстрирует 60 %-ный рост продаж, и ее совершенно не пугает присутствие на рынке такого конкурента, как HP. «Активная позиция HP поспособствует дальнейшему развитию рынка, расширению сфер применения 3D-печати, более глубокому пониманию происходящего, – комментируют представители пресс-службы Stratasys. – Мы считаем, что перед всей отраслью открываются большие возможности».

Объект, напечатанный новым 3D-принтером HP

«Появление HP на рынке 3D-печати существенно ускорит темпы его развития, – считает Волерс. – Новый 3D-принтер, разработанный HP, изменит правила игры, которых придерживаются нынешние участники рынка». Если на заре развития трехмерной печати 3D-принтеры использовались исключительно для быстрого прототипирования, то технология Multi Jet Fusion позволит освоить сегмент массового производства. Кажется маловероятным, что количество напечатанных таким образом компонентов будет исчисляться миллионами, но о десятках, сотнях и даже тысячах экземпляров вполне может идти речь.

Вот как комментирует появление технологии Multi Jet Fusion президент компании Gartner Пит Базильер (Pete Basiliere): «Это поистине уникальное решение и по своей конструкции и по скорости печати. Никогда прежде не существовало ничего подобного».

Образцы печати нового 3D-принтера HP

В 3D-принтере HP используется печатающая штанга, которая напоминает сканирующую линейку двухмерного устройства. На штанге размещено 30 000 сопел, из которых ежесекундно выталкивается 350 млн. капель расходного материала (термопластика или порошка), при этом сама штанга передвигается над печатной платформой. Таким образом, новый аппарат HP сочетает в себе свойства струйных и лазерных технологий. В результате объект формируется послойно, путем наплавления порошкового материала под действием высокой температуры.

На презентации новой технологии представители HP продемонстрировали образцы 3D-печати, которые оказались удивительно прочными. Прямо на презентации было распечатано звено цепи весом чуть более 0,1 кг, которое выдержало давление в 4,5 тонны. Еще один образец – уменьшенная копия нефтяной вышки с множеством сложных деталей разного цвета, толщиной с грифель карандаша.

Несмотря на то, что промышленный 3D-принтер HP появится в открытой продаже не раньше 2016 года, его презентация, вне всяких сомнений, подхлестнет научно-исследовательскую и инновационную активность в отрасли.

05 Февраля 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ