NASA отправит 3D-принтер Space на борт МКС раньше намеченного срока

24 Июня 2014

В одном из наших обзоров мы рассказывали о намерениях NASA отправить осенью текущего года на МКС компактный 3D-принтер Space, с помощью которого космонавты будут печатать винты, гайки, стяжки и другие аналогичные предметы. Сегодня стало известно, что 3D-принтер успешно прошёл испытания NASA и отправится на МКС раньше намеченного срока – уже в августе текущего года. Устройство будет доставлено на орбиту кораблём Dragon и установлено в «техническом бардачке» станции.

«Космический» 3D-принтер, который в августе будет отправлен на МКС

3D-принтер Space – это первое такого рода устройство, которое побывает на орбитальной станции. Во время полёта космонавтам предстоит распечатать более 20 объектов и сравнить полученные экземпляры с эталонными образцами, подготовленными NASA в процессе тестирования принтера. С помощью эталонных образцов космонавты смогут определить, насколько хорошо принтер работает в космосе.

«Мы планируем использовать 3D-принтер для печати вспомогательного оборудования, инструментов и деталей для мини-спутников Cubesat», - рассказывает генеральный директор компании «Made In Space» Аарон Кеммер (Aaron Kemmer).

Аарон Кеммер рассматривает детали, напечатанные на «космическом» 3D-принтере

Предполагается, что трёхмерный принтер не только поможет сократить затраты на пересылку недостающих запасных частей на станцию МКС с Земли, но и снизит зависимость экипажа от поставок извне. Теперь космонавты смогут печатать необходимые детали и оборудование прямо на ходу, и это особенно ценится во внештатных ситуациях, которые часто возникают на орбите.

Детали, напечатанные «космическим» 3D-принтером

Успешно завершив испытания «космического» 3D-принтера, NASA приступила к доработке ещё одного устройства для МКС – пищевого 3D-принтера, который будет печатать для космонавтов еду. Такой принтер NASA создаёт совместно с компанией «Systems & Materials Research Cooperation».

24 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson