С помощью 3D-печати создали прижизненную маску и бюст Барака Обамы

11 Декабря 2014

Барак Обама

Американские ученые из Смитсоновского института напечатали на 3D-принтере точную полимерную копию и прижизненную портретную маску резидента США Барака Обамы. Для этого президента сфотографировали с помощью цифровых камер и ручных сканеров, обработали фотоснимки в программе Autodesk и распечатали на принтере 3D Systems. Готовая модель отличается высокой детализацией и непревзойденным качеством.

Бюст Барака Обамы

«На создание точной копии Барака Обамы нас вдохновила портретная прижизненная маска 16-го президента США Авраама Линкольна, которая хранится в Национальной портретной галерее, – рассказывает представитель Смитсоновского института Гюнтер Вайбель. – Для изготовления маски на лицо Линкольна был нанесен толстый слой специального гипсового раствора, при этом дышать президенту пришлось через вставленные в нос трубочки. Глядя на маску Линкольна, мы решили увековечить портрет нынешнего президента США Барака Обамы с помощью современных инструментов и технологий».

Прижизненная маска и бюст Барака Обамы

Цифровое изображение лица Обамы специалисты Смитсоновского института получили еще в начале текущего года. Для этого им пришлось отсканировать лицо президента от уха до уха. Недавно при помощи цифровых камер и ручных трехмерных сканеров был получен цифровой бюст президента. Бюст напечатан из 5000 слоев полимерных материалов. Процесс печати занял 40 часов.

Пожизненные маски снимаются с лиц всех президентов США. Обама стал первым президентом, бюст которого увековечили с помощью технологии 3D-печати.

11 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ