ТОП-10 - Лучшие настольные 3D-принтеры за 2013 год

10 Января 2014

Неискушённому пользователю сложно разобраться в бесконечном потоке компактных 3D-принтеров, наводнивших рынок печати. Почти каждую неделю разработчики представляют новые трёхмерные устройства, которые становятся всё дешевле и совершеннее. Чтобы помочь покупателям сделать правильный выбор, мы составили ТОП-10 настольных 3D-принтеров за 2013 год.


Десятое место: UP!

3D-принтер UP

На десятом месте у нас находится 3D-принтер UP! от PP3DP.com – это маленькое и лёгкое печатающее устройство с хорошей скоростью и разрешением печати.

Принтер продаётся по средней цене, которую можно признать довольно неплохой для надёжного устройства с хорошим качеством печати. С другой стороны, на современном рынке можно найти и более дешёвые трёхмерные принтеры.

Ещё одним недостатком UP! является миниатюрная рабочая область. Впрочем, разработчики пошли на уменьшение рабочей зоны намеренно, чтобы добиться компактных размеров устройства в целом.

Принтер поставляется полностью собранным и подготовленным к работе. Самостоятельной сборки и доработки он не требует.

Принтер может печатать только монохромные объекты, многоцветная печать для него недоступна.

Таблица характеристик 3D-принтера UP!

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 1299
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы ABS, PLA
Рабочая область, см 14 х 14 х 13,5
Разрешение печати, мм 0,15
Минимальная толщина слоя, микрон 150
Скорость печати, см/час для оси Z 90
Многоцветная печать Не поддерживает

Девятое место: CUBIFY 3DSYSTEMS CUBE

3D-принтер Cubify 3DSystems Cube

На девятой строчке ТОП-10 разместился 3D-принтер Cubify 3DSystems Cube – это компактный настольный принтер для домашних пользователей. Благодаря небольшим размерам данная модель поместится на любом столе. Устройство отлично подходит для быстрой печати игрушек и других небольших трёхмерных объектов.

Принтер имеет минималистичный дизайн, он прост в использовании и может печатать физические модели хорошего качества. Однако, для своего уровня Cubify 3DSystems Cube имеет слишком высокую цену. На рынке печати можно найти устройства с аналогичными функциями, но по более привлекательной цене.

Принтер поставляется полностью собранным и подготовленным к работе. Это единственное устройство в нашем ТОП-10 с технологией экструзии расплавленного пластика PJP, остальные модели используют для работы технологии SLA или FDM.

Удручает, что при столь высокой цене принтер не может печатать многоцветные модели. К тому же данная модель имеет небольшую рабочую область, которая невыгодно отличает её от большинства конкурентов.

Таблица характеристик 3D-принтера Cubify 3DSystems Cube

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 1569
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Экструзия расплавленного пластика (PJP)
Материалы ABS, PLA
Рабочая область, см 14 х 14 х 14
Разрешение печати, мм 0,25
Минимальная толщина слоя, микрон 250
Многоцветная печать Не поддерживает

Восьмое место: Cartesio LD V0.7

3D-принтер Cartesio LD V0.7

Восьмую строчку ТОП-10 занимает 3D-принтер Cartesio LD V0.7, отличительными чертами которого являются обширная область печати, высокая точность работы, производительность, тишина и крепкая конструкция корпуса.

Принтер поставляется с экструдером и вместительной рабочей платформой с функцией подогрева. К принтеру можно подключить опциональные устройства, например гравёр или плоттер. Также к нему можно присоединить самостоятельно изготовленные компоненты.

Цена Cartesio LD V0.7 находится в пределах среднего ценового диапазона. Принтер поставляется в двух вариантах комплектации: в виде набора деталей или в сборе.

Рабочая зона Cartesio LD V0.7 примерно в два раза больше рабочей зоны среднестатистического 3D-принтера из нашего ТОП-10. Принтер может печатать как монохромные, так и цветные объекты.

Таблица характеристик 3D-принтера Cartesio LD V0.7

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 2700
Комплектация Как в собранном виде, так и в комплекте для самостоятельной сборки
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы ABS, PLA
Рабочая область, см 20 х 40 х 20
Разрешение печати, мм 0,1
Минимальная толщина слоя, микрон 100
Многоцветная печать Поддерживает

Седьмое место: 3DTOUCH

3D-принтер 3DTouch

Седьмая строчка нашего ТОП-10 по праву принадлежит персональному 3D-принтеру 3DTouch, разработанному компанией 3D System. Это самый дорогой в ТОП-10 цветной трёхмерный принтер с технологией экструзии расплавленного пластика.

Принтер имеет большую рабочую зону, он доступен в комплектации с одним, двумя или тремя экструдерами. Приобретение второго экструдера позволяет воссоздавать сложные трёхмерные объекты, третьего – печатать трёхцветные модели.

3DTouch поставляется в собранном виде, он полностью подготовлен к работе. Данная модель имеет довольно крупный корпус 60 х 60 х 70 см, изготовленный из прозрачного акрила, сквозь который оператор может наблюдать за созданием 3D-модели. Принтер может работать с различными видами материалов.

Таблица характеристик 3D-принтера 3DTouch

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 3400-4200
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы ABS, PLA
Рабочая область, см 18,5 х 27,5 х 20,1; 23 х 27,5 х 20,1 и 27,5 х 27,5 х 20,1
Разрешение печати, мм 0,125
Минимальная толщина слоя, микрон 125
Многоцветная печать Поддерживает при покупке дополнительных экструдеров

Шестое место: REPRAP PRUSA MENDEL

3D-принтер Reprap Prusa Mendel

На шестом месте разместился Reprap Prusa Mendel – это отличный недорогой 3D-принтер с открытой архитектурой.

Мы не советуем данную модель неискушённым пользователям, поскольку процесс сборки и настройки принтера требует недюжинного терпения и огромного количества времени. При этом успех сборки отнюдь не гарантирован: даже нам, «съевшим собаку» на сборке 3D-принтеров, собрать эту модель было довольно сложно.

К тому времени как принтер заработает, вы будете обладать недюжинным опытом по сборке 3D-принтеров, и собрать любую другую модель не составит для вас труда. Впрочем, если вы всё же соберёте Reprap Prusa Mendel, то в вашем распоряжении окажется простое и дешёвое устройство с высоким качеством печати. В помощь покупателю разработчики предлагают огромное количество руководств и инструкций по сборке устройства.

Таблица характеристик 3D-принтера Reprap Prusa Mendel

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 799
Комплектация Комплект для самостоятельной сборки
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы Различные
Рабочая область, см 21,6 х 21,6 х 17,8
Разрешение печати, мм Зависит от установленного экструдера
Минимальная толщина слоя, микрон Зависит от установленного экструдера

Пятое место: LEAPFROG CREATR

3D-принтер Leapfrog Creatr

Почётное пятое место занимает Leapfrog Creatr – это отличный компактный 3D-принтер, разработанный голландской компанией Leapfrog. Данная модель представляет бюджетную версию принтера Leapfrog Xeed, стоимость которого составляет 7 тыс. долл. США.

Принтер Leapfrog Creatr обеспечивает высокое разрешение печати, гораздо более высокое, чем большинство современных трёхмерных принтеров с технологией экструзии термопластика. Он может печатать объекты с толщиной слоя 0,2 мм или 200 микрон, что выгодно отличает его от большинства недорогих FDM-принтеров. Однако печать моделей в таком разрешении занимает много времени. К примеру, на построение модели размером 6 х 6 х 10 см принтеру потребуется около 15 часов.

Принтер имеет лаконичный дизайн, рабочая зона подсвечивается голубоватым неоновым светом.

Таблица характеристик 3D-принтера Leapfrog Creatr

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 1500
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы ABS, PLA, PVA
Рабочая область, см 23 х 27 х 22
Разрешение печати, мм 0,1
Минимальная толщина слоя, микрон 100
Скорость печати, см/час для оси Z 60
Многоцветная печать Поддерживает

Четвёртое место: ORD BOT HADRON

3D-принтер ORD Bot Hadron

На четвёртом месте обосновался 3D-принтер ORD Bot Hadron – это одно из самых популярных трёхмерных устройств, доступное для покупателей и простое в сборке, как для опытных пользователей, так и для начинающих энтузиастов.

По своей природе ORD Bot Hadron – это не обычный трёхмерный принтер, а механическая платформа, которую нужно использовать для сборки собственного 3D-принтера. Электронные компоненты для данной модели и экструдер приобретаются отдельно, поэтому окончательная стоимость принтера зависит от цены приобретения встроенных в него компонентов.

Для ORD Bot Hadron идеально подходит экструдер QU-BD MBE v 9 Deal, стоимость которого колеблется от 68 долл. США до 126 долл. США. Стоимость механической платформы составляет 429 долл. США. Разработчики предлагают напечатать некоторые детали для ORD Bot Hadron в местной компании, предлагающей услуги 3D-печати. Это позволит существенно снизить стоимость готового устройства.

Таблица характеристик 3D-принтера ORD Bot Hadron

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 400-600
Комплектация Комплект для самостоятельной сборки
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы Различные
Рабочая область, см 21,6 х 21,6 х 20
Разрешение печати, мм Зависит от установленного экструдера
Минимальная толщина слоя, микрон Зависит от установленного экструдера
Скорость печати, см/час для оси Z 400
Многоцветная печать Не поддерживает

Третье место: BUCCANEER

3D-принтер Buccaneer

Тройку лидеров открывает 3D-принтер Buccaneer, который был представлен в июле 2013 года. Благодаря привлекательному дизайну и низкой цене принтер быстро завоевал популярность у покупателей. По себестоимости напечатанных трёхмерных объектов данная модель сопоставима с более известными и более дорогими 3D-принтерами.

В верхней части принтера имеется удобный бункер для загрузки картриджей, которые во время печати находятся внутри корпуса и не мозолят глаза, как в других моделях. Благодаря великолепному дизайну Buccaneer отлично впишется в интерьер любого современного помещения.

Появление Buccaneer – это значимое событие в мире 3D-печати. Данная модель воплощает в себе все преимущества, присущие устройствам с технологией 3D-печати.

Единственным недостатком принтера Buccaneer является закрытая зона печати, спрятанная за бесшовным металлическим корпусом устройства. Готовые объекты поступают в кристально чистую акриловую часть принтера, из которой их можно извлечь через специальное окошко.

Таблица характеристик 3D-принтера Buccaneer

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 497
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы ABS, PLA-филамент 1,75 мм
Рабочая область, см 15 х 10 х 12
Разрешение печати, мм 0,1
Минимальная толщина слоя, микрон 100
Многоцветная печать Не поддерживает

Второе место: MAKERBOT REPLICATOR 2Х

3D-принтер MakerBot Replicator 2Х

Почётное второе место получил 3D-принтер MakerBot Replicator 2Х, который является усовершенствованной версией устройств Replicator и Replicator 2. Это удобная в использовании модель с высоким разрешением печати.

Свой первый Replicator компания MakerBot выпустила в начале 2012 года, чуть позже был разработан Replicator 2, а в 2013 году увидел свет 3D-принтер MakerBot Replicator 2Х, который является не только лучшим продуктом компании, но и лучшим трёхмерным принтером с технологией экструзии термопластика на современном рынке печати.

Принтер MakerBot Replicator 2Х демонстрирует разрешение 100 микрон, он имеет большую рабочую область, быструю и удобную систему выравнивания и хорошо разработанный дизайн. По качеству печати данная модель максимально приближена к дорогим коммерческим трёхмерным принтерам.

Таблица характеристик 3D-принтера MakerBot Replicator 2Х

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 2799
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Экструзия термопластика (FDM)
Материалы ABS, PLA
Рабочая область, см 28,5 х 15,3 х 15,5
Разрешение печати, мм 0,1
Минимальная толщина слоя, микрон 100
Многоцветная печать Поддерживает

Первое место: FORMLABS FORM 1

3D-принтер Formlabs Form 1

Наконец, первое место мы без сомнений отдаём поистине впечатляющему 3D-принтеру Formlab Form 1, представленному в мае 2013 года. Нам посчастливилось увидеть его в действии на выставке «Maker Faire» в Нью-Йорке. Это самый замечательный трёхмерный принтер из всех, что мы видели до настоящего времени.

По разрешению печати и точности воспроизводимых трёхмерных объектов данная модель «кладёт на лопатки» прямых конкурентов. Хотя, за высокий уровень детализации пользователям придётся заплатить довольно высокую цену, поскольку Formlab Form 1 – это одно из самых дорогих устройств в нашем ТОП-10.

На данный момент Formlabs Form 1 не поддерживает многоцветную печать. В ближайшем будущем разработчики планируют усовершенствовать принтер, приспособить его для создания разноцветных моделей из материалов, обладающих различными свойствами.

Таблица характеристик 3D-принтера Formlabs Form 1

Показатели Значения показателей
Цена, долл. США 3299
Комплектация Принтер собран, готов к работе
Технология печати Стереолитография (SLA)
Материалы Фотополимер
Стоимость материалов, долл. США за ед. 150
Рабочая область, см 12,5 х 12,5 х 16,5
Разрешение печати, мм 0,3
Минимальная толщина слоя, микрон 25
Скорость печати, см/час для оси Z 1,5
Многоцветная печать Не поддерживает
10 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ