Новый 3D-принтер Mink печатает косметику за считанные минуты

25 Июля 2014

3D-печать штурмует мир. Средства массовой информации почти каждый день рассказывают о новых сферах её применения. На днях студентка гарвардской бизнес-школы Грейс Чой (Greys Choy) представила прототип инновационного 3D-принтера Mink («Норка»), который за считанные минуты печатает кремы, пудру, румяна, тени для век и губную помаду.

Грейс Чой и прототип Mink. Окончательный дизайн 3D-принтера будет выглядеть иначе

Грейс Чой собственноручно собрала прототип 3D-принтера Mink и продемонстрировала его на конкурсе стартапов TechCrunch Disrupt. Это компактное устройство, в отличие от классических 3D-принтеров, не умеет создавать объёмные модели. Вместо этого оно смешивает бесцветную пудру с красителем и заливает полученную смесь в миниатюрный пластиковый контейнер. Технология печати предельно проста и не требует освоения дополнительного программного обеспечения, поскольку печатать модели можно из большинства приложений, которые работают с обычными принтерами.

Окончательный вариант дизайна 3D-принтера Mink

О создании косметического принтера Чой задумалась во время поисков идеального цвета косметики по приемлемой цене. Она заметила, что современные косметические компании предлагают либо косметику самых популярных цветов, либо широкий диапазон цветов по очень высоким ценам. Разработка Чой позволит получить в домашних условиях косметику любого цвета.

3D-принтер Mink может напечатать косметику любого оттенка

3D-принтер Mink может скачать любой оттенок из Интернета через мобильный телефон, планшет или ноутбук и распечатать тени, помаду, румяна или пудру точно такого же цвета. При этом не нужно устанавливать никаких мудрёных программ, достаточно лишь выбрать цвет, указать его 16-значный код в Photoshop или Microsoft Paint и распечатать появившийся цвет точно так же, как вы привыкли печатать офисные документы или фотографии. Представьте, что вы увидели в Интернете цвет, который вам понравился. Вы определяете код цвета (в любом графическом редакторе), задаёте этот код принтеру и нажимает на кнопку «Печать». Уже через несколько минут вы получаете уникальную косметику, не посещая при этом магазинов и не отстаивая очередей.

На следующем фото Чой держит в руке готовые тени, напечатанные принтером Mink. Тени печатаются в небольшом контейнере, точно таком же, в котором мы привыкли видеть тени для век.

Косметика печатается в специальный пластиковый контейнер

Чтобы убедить присутствующих в том, что у неё в руках настоящие тени, Чой провела гримерной кисточкой по свеженапечатанному порошку. После этого она нанесла розовые тени на тыльную сторону руки.

«Скоро вы сможете просто сфотографировать косметику своей подруги и просто распечатать её, - заявила Чой. – Отныне красоту будут создавать и контролировать не косметические корпорации, а сами клиенты».

Чой называет себя серийным изобретателем, ведь в её копилке уже несколько медицинских разработок. Она не намерена объявлять войну косметической индустрии, а планирует сосредоточить свои усилия на молодых девушках в возрасте от 13 лет до 21 года, которые экспериментируют со своим имиджем.

С 3D-принтером Mink косметика станет доступнее и дешевле, даже если расходные материалы для печати будут выпускать те же самые косметические компании, которые сегодня наполняют прилавки магазинов пудрой и тенями. Тем не менее, прекрасная половина человечества сможет обходиться меньшими объёмами, ведь и помаду и тени можно будет напечатать на один вечер или на пару раз. Наконец, любимые оттенки никогда не закончатся.

Чой нанесла напечатанные тени на тыльную сторону кисти

Несмотря на симпатию зрителей, Mink не стал победителем конкурса стартапов TechCrunch Disrupt и не получил стартового капитала. Тем не менее, Чой намерена запустить производство косметических 3D-принтеров уже в этом году. Принтер будет продаваться по цене от 200 до 300 долларов США, плюс расходные материалы – ещё 20 долларов США.

Теперь посмотрите видео, в котором Чой отвечает на сложные вопросы о продвижении своего чудо-принтера на рынке.

25 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ