Новая компактная 3D-ручка - Lixpen

13 Июня 2014

Осенью 2013 года первая в мире 3D-ручка 3Doodler собрала на крупнейшей краудфандинговой платформе Kickstarter более двух миллионов долларов США. В целом, потребители восприняли идею печати с помощью 3D-ручки положительно.

Lixpen в действии

В середине апреля на Kickstarter начался сбор средств на производство новой 3D-ручки Lixpen от компании LIX. Новинка мало похожа на свою предшественницу и больше напоминает обычную ручку. Она представлена в сером и чёрном корпусе из алюминия. На корпусе есть две кнопки, которые регулируют скорость печати.

Lixpen удобно держать в руке

Разработчики позиционируют свою новую 3D-ручку как самую лёгкую и компактную. Её легко держать в руке, поэтому изделия получаются точными и качественными.

3D-ручка Lixpen в сером и чёрном корпусе

В отличие от 3D-принтеров, у Lixpen нет программы, которая бы направляла кончик ручки в процессе печати. Вместо этого для создания 3D-изделий нужно просто рисовать ручкой в воздухе, двигаясь медленно, и вытягивая расплавленные нити.

Lixpen ничуть не отличается от обычной ручки

Устройство может создавать прочные, уникальные изделия из пластика PLA и ABS. Полимеры охлаждаются и твердеют быстро, поэтому ваша структура останется прочной. В ручку заправляются нити длиной около 10 см. Одного такого стержня должно хватить на две минуты работы ручки.

Полимеры быстро твердеют, поэтому полученные изделия получаются прочными

С помощью 3D-ручки можно создать что угодно, начиная от абстрактных скульптур и заканчивая ювелирными изделиями. Единственное ограничение, по-видимому, - это уровень мастерства пользователя и способность стабильно удерживать устройство и точно перемещать его в воздухе.

Для получения качественных изделий нужно стабильно удерживать и перемещать устройство

Питается новинка от USB-кабеля. После включения она разогревается около минуты, после чего LED-индикатор сообщает о готовности устройства к работе.

Образцы оформления футболок с помощью Lixpen

Соучредитель компании LIX Антон Суворов подчёркивает, что у Lixpen «нет аналогов на рынке». По словам Суворова, новинка уже появилась на Kickstarter в середине апреля по цене 139,95 долл. за штуку (около 5000 руб.).

Уникальное украшение, напечатанное с помощью Lixpen

13 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson