Sciaky представила металлический 3D-принтер с технологией EBAM

01 Августа 2014

На днях компания  Sciaky Inc, которая входит в структуру Philips Service Industries (PSI) и специализируется на разработке решений для 3D-печати крупногабаритных и дорогостоящих изделий из металла, представила новый металлический трёхмерный принтер с технологией электронно-лучевой плавки (EBAM).  

Металлический трёхмерный принтер с технологией электронно-лучевой плавки (EBAM)

Компания Sciaky разработала процесс ЕВАМ ещё в 2009 году для сокращения временных и финансовых затрат на производство крупногабаритных прототипов и изделий из металла. Технология позволяет изготавливать детали длиной более 5,7 метров из дорогостоящих металлов, таких как инконель, нержавеющая сталь, тантал или титан.

До сегодняшнего дня компания Sciaky предлагала услуги по печати крупногабаритных металлических изделий и изделий из дорогих металлов и даже успела поучаствовать в нескольких нашумевших научно-исследовательских проектах Военно-воздушных сил США и компаний Boeing, Lockheed Martin и DARPA.

Компания Sciaky разработала процесс ЕВАМ ещё в 2009

В отличие от устройств с технологией лазерной плавки, в которых используется CO2-лазер, в новом металлическом EBAM-принтере компании Sciaky используется мощный электронно-лучевой пучок. Поворотная передвижная электронно-лучевая сварочная пушка слой за слоем наплавляет металлическую струну, в точном соответствии с трёхмерной моделью. После завершения работы готовый объект подвергается небольшой финишной обработке.

Новый 3D-принтер Sciaky имеет рабочую зону 5,7х1,2х1,2 м, которая даёт возможность печатать очень крупные структуры и детали практически без отходов.

Новый 3D-принтер даёт возможность печатать очень крупные структуры и детали практически без отходов

Скорость наплавления металла находится в пределах от 3 кг/ч до 9 кг/ч, в зависимости от конструкции детали и используемого материала. Высокая скорость печати сокращает время обработки изделий на целых 80 % по сравнению с традиционными технологиями производства.

Компании, которые включат в арсенал своего оборудования новый 3D-принтер Sciaky, смогут самостоятельно печатать необходимые прототипы и детали на собственных производственных мощностях.

Компания-разработчик обещает, что её новый металлический 3D-принтер поступит в открытую продажу уже 1 сентября 2014 года.

01 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson