Компания Electroloom планирует выпуск 3D-принтера для печати одежды

24 Января 2014

Компания Electroloom планирует выпуск 3D-принтера для печати одежды

С недавних пор первые страницы отраслевых полиграфических порталов пестрят сообщениями об инновационных разработках в сфере 3D-печати. Не успели отгреметь фанфары в честь нового шоколадного 3D-принтера от компании 3D System и намерений NASA возвести с помощью строительных 3D-принтеров обитаемую базу на Луне, как компания Electroloom анонсировала выпуск 3D-принтера для печати одежды в бытовых условиях. Это известие порадовало не только модельеров и fashion-дизайнеров, но и рядовых пользователей, для которых предназначена новинка.

Впрочем, разработчик не спешит раскрывать техническую информацию о своём детище. Известно лишь, что принтер сможет создавать одежду по чертежам, имеющимся в специальной базе данных, а более опытные дизайнеры получат возможность самостоятельно разрабатывать новые фасоны одежды для трёхмерного принтера и выставлять их для продажи на специальной Интернет-ярмарке.

С новым 3D-принтером пользователи смогут уделять больше внимания фактуре ткани, поскольку наряду с цветом и фасоном одежды они смогут выбирать фактуру и геометрию её волокон.

Представители компании Electroloom отмечают, что первое время 3D-принтер будет создавать лишь простые модели одежды, и рассчитывать на получение эксклюзивных дизайнерских фасонов пользователям не стоит. Но с развитием технологии трёхмерной печати домашний принтер сможет превратить любой дом в настоящее мини-ателье, в котором можно будет напечатать идеальные по красоте и качеству вещи.

О сроках выхода нового 3D-принтера на рынок представители разработчика говорят с особой осторожностью. Предположительно данная модель поступит в продажу в конце 2014 года, но конкретная дата зависит от результатов тестирования новинки. Вероятнее всего, презентация принтера пройдёт зимой 2014-2015 гг. на международной выставке электроники «CES 2015».

24 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson