3D-печатные импланты заменили пациенту межпозвоночные диски

22 Июля 2014

Хирург Винсент Фьере (Vincent Fiere) из Франции совершил первую в мире операцию по сращиванию нескольких межпозвоночных дисков и позвонков пациента (спондилодез) с использованием 3D-печатных имплантов (кейджей). Кейджи позволили разделить между собой позвонки, устранив тем самым серьёзный дефект позвоночного столба пациента. Для закрепления позвонков в новом положении хирург воспользовался изогнутым стержнем.

«Несмотря на небольшое искривление, 3D-печатный кейдж буквально сам встал на своё место и вплотную прильнул к краевым пластинам, соединившись с позвоночником», – рассказывает Фьере.

Кейджи, которые Фьере напечатал на 3D-принтере, были разработаны французской компанией «Madicrea» и адаптированы хирургом под индивидуальные особенности конкретного пациента. Для этого были использованы трёхмерные изображения его позвоночника.

«Я заранее спланировал ход операции и её этапы с помощью программы “Medicrea Surgimap”, – рассказывает Фьере. – Это помогло мне исправить степень поясничного лордоза и одновременно добиться точности при восстановлении высоты диска».

Исследования компании «Medicrea» и её программное обеспечение позволят создать новые импланты, способные заменить части позвоночника. По крайней мере, руководитель компании «Medicrea» Денис Сурнак (Denis Sournac) оценивает эту технологию как весьма перспективную.

Импланты, способные заменить части позвоночника

«Компания “Medicrea” в очередной раз подтвердила, что является пионером в сфере производства персональных позвоночных имплантов, которые великолепно приспособлены к морфологическим особенностям каждого пациента и позволяют восстановить фундаментальное равновесие человеческого тела, – говорит Сурнак. – Персональные 3D-печатные импланты помогают пациентам избавиться от боли и страданий и качественно улучшают результаты лечения. Хирурги, в свою очередь, применяют 3D-печать для планирования хода и этапов операции. Во время операции они просто следуют намеченной ранее стратегии».

Эта удивительная сфера применения 3D-печати на шаг приблизила современных учёных к будущим открытиям в сфере позвоночной хирургии.

22 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson