Мобильная печать со смартфонов и планшетов значительно возрастёт

21 Марта 2013

Стремительный рост рынка смартфонов и планшетов стал поводом для очередного исследования, организованного и проведённого американской корпорацией International Data Corporation (IDC). На этот раз в зону пристального внимания IDC попало влияние роста рынка смартфонов и планшетов на объёмы печати и сканирования.

International Data Corporation

Исследование, проведённое экспертами IDC среди 800 сотрудников американских компаний, показало, что в ближайшие годы общее количество пользователей, применяющих функцию мобильной печати со смартфонов и планшетов, значительно возрастёт, а количество страниц, распечатанных при помощи стационарных устройств, сократится. Похожее исследование потенциала облачной печати, было проведено аналитическим агентством Coleman Parkes Research по заказу компании Ricoh в январе 2013 года.

За последние годы количество владельцев смартфонов и планшетов, активно использующих функцию мобильной печати, заметно возросло. Если сегодня интерес к мобильной печати проявили лишь 50% пользователей мобильных устройств, то к 2015 году их удельный вес увеличится до 75%.

Повышение интереса к мобильной печати

Аналитики прогнозируют повышение интереса к мобильной печати со стороны бизнес-общественности, и в первую очередь крупных динамично развивающихся корпораций с ежегодно возрастающим документооборотом.

На потребительском сегменте большой популярностью будет пользоваться мобильная печать фотографий и купонов, а вот билеты и другие аналогичные материалы при помощи смартфонов и планшетов будут распечатываться значительно реже. 

Специалисты IDC обнаружили, что движущей силой отрасли печати в ближайшие годы станут молодые владельцы мобильных устройств (преимущественно мужчины) с разъездным характером работы и высоким уровнем дохода. Такие пользователи будут отправлять на печать значительно больше страниц, чем другие операторы.

Очевидно, что производителям печатающей техники следует как можно быстрее адаптировать свои устройства под продемонстрированные экспертами IDC тенденции. Пока остальные производители размышляют над данным вопросом, всемирно известные компании и признанные лидеры на рынке печатающей техники HP и Samsung решили облегчить жизнь неискушённым в технических вопросах пользователям, и выпустили модуль беспроводной печати для смартфона Samsung Galaxy S4.

HP и Samsung выпустили модуль беспроводной печати для смартфона Samsung Galaxy S4

Согласно пресс-релизу, представленному компанией Samsung, смартфон Galaxy S4 сможет общаться с огромным количеством принтеров (около 200). При этом пользователю не нужно будет настраивать сеть, драйверы и прочие программные прослойки используемых устройств. Впрочем, некоторые параметры, такие как настройка цвета, опция двухсторонней печати или ориентация бумаги пользователи смогут задавать самостоятельно.

Функция мобильной печати встроена в браузер, фотогалерею, почтовый клиент и некоторые другие штатные приложения Galaxy S4. Использовать функцию мобильной печати оператор сможет лишь в том случае, если принтер и смартфон подключены к одной сети Wi-Fi.

В ближайшее время HP и Samsung планируют оснастить функцией беспроводной печати и другие устройства, такие как Galaxy SIII и Note II.

21 Марта 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson