Прототип 3D-печатного автомобиля StreetScooter C16

13 Января 2015

На выставке EuroMold, которая состоялась 25-28 ноября текущего года во Франкфурте, немецкий автомобилестроительный завод StreetScooter представил прототип малогабаритного электрокара C16, частично напечатанный на 3D-принтере. Технология трехмерной печати была использована для изготовления кузова автомобиля и большей части его узлов и деталей. Разработчики выбрали для печати 3D-принтер Stratasys Objet1000 3D Production System, который может в одном сеансе печати совмещать материалы разного цвета с различными физическими свойствами.

Электромобиль StreetScooter C16 развивает скорость до 100 км/час

Следует отметить, что тот же принтер Objet1000 был использован компанией KOR EcoLogic для изготовления элементов кузова и других деталей для первого в мире 3D-печатного электромобиля Urbee, о котором мы рассказывали в начале 2013 года.

Большинство деталей кузова и некоторые узловые элементы StreetScooter C16 напечатаны на 3D-принтере

С помощью технологии аддитивного производства удалось создать переднюю и заднюю часть кузова, бампера, двери, колесные арки, юбки кузова и некоторые другие габаритные детали. На принтере был напечатан почти весь салон и множество небольших деталей ходовой части и трансмиссии.

Салон и приборная доска электромобиля также напечатаны на 3D-принтере

Использование технологии аддитивного производства позволило сократить производственный цикл. В результате от начала инженерно-конструкторских разработок до момента создания опытного образца прошло всего 12 месяцев.

StreetScooter C16 успешно справился с испытаниями

Прототип StreetScooter C16 успешно справился с тестовыми испытаниями, на которых он показал себя не хуже транспортных средств, изготовленных по традиционной технологии.

Цена у этого маленького автомобильчика совсем не детская – 10 000 евро

Вес двухместного автомобиля, за вычетом веса аккумуляторных батарей, составляет 450 кг. Полного заряда батареи хватит, чтобы преодолеть путь длиной в 100 км. Транспортное средство развивает максимальную скорость печати до 100 км/час. При столь скромных технических характеристиках электромобиль будет продаваться по внушительной цене в 10 000 евро. Пожалуй, эта цена слишком высока для транспортного средства, напечатанного на 3D-принтере из ABS-пластика. Разработчики заверяют, что работают над снижением себестоимости автомобиля, но не сообщают, что конкретно делают для этого. Вполне вероятно, что в ближайшее время C16 отправится в мелкосерийное производство.

Для российских условий C16 не подходит по двум причинам. Во-первых, из-за плохих дорог и неразвитой инфраструктуры для электромобилей. Во-вторых, из-за слишком больших расстояний между населенными пунктами в нашей стране, на которые не рассчитан ресурс аккумулятора С16.

13 Января 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ