Новый универсальный 3D-принтер Flux

17 Ноября 2014

Команда ученых из Тайваня разработала универсальный 3D-принтер Flux с функциями сканирования и лазерного гравера. Устройство сконструировано по типу «дельта-робот», благодаря встроенному интерфейсу Bluetooth оно позволяет создавать и скачивать цифровые модели через мобильные устройства.

3D-принтер Flux

Новый 3D-принтер работает на высокоточных пошаговых моторах, охлаждение производят три вентилятора. Рабочая зона принтера имеет высоту 18 см и диаметр 17 см, скорость печати достигает 10 см/сек. Принтер печатает слоями в 50 микрон с разрешением в горизонтальной плоскости до 20 микрон.

3D-принтер Flux и изделия, напечатанные им

Для сканирования готового объекта необходимо демонтировать крышку рабочего стола, за которой открывается поворотная платформа и сенсор с разрешением 1,3 Мп. Сканер способен обрабатывать модели диаметром до 14 см и высотой до 8 см.

В ближайшее время разработчики намерены представить первую заменяемую насадку для Flux – лазерную головку для выжигания рисунков и надписей на дереве, пластике, коже, пище и других поверхностях. Эта насадка также сможет разрезать тонкие материалы, к примеру, картон и бумагу.

3D-принтер Flux в интерьере

По замыслу разработчиков, инсталляция опциональных модулей не требует каких-либо дополнительных инструментов и приспособлений и не представляет сложностей для пользователя. Опциональные насадки удерживаются в устройстве за счет специальных магнитных креплений. В настоящее время команда трудится над созданием экструдеров для печати тестом и керамикой, а также над разработкой двойного экструдера.

Изделие, напечатанное 3D-принтером Flux

Чтобы собрать деньги на запуск производства, разработчики обратились на краудфандинговую платформу Kickstarter. К настоящему времени 100 тысяч долларов США, необходимые для запуска производства, уже собраны, первые поставки Flux запланированы на июль 2015 года.

Сегодня за 499 долларов инвесторы могут заказать 3D-принтер со сканером, а за 679 долларов – со сканером и лазерным гравером.

Ниже представлено демонстрационное видео 3D-принтера Flux:

17 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ