Новый 3D-принтер, способный напечатать блюда из фруктового сока

11 Ноября 2014

Дизайнерская студия Dovetailed из Кембриджа при поддержке компании Microsoft разработала 3D-принтер, который печатает блюда из фруктового сока, напоминающие по форме малину, причем самых разных вкусов, размеров и оттенков.

3D-принтер для печати фруктовых десертов

«Мы используем только натуральные соки, обогащенные кальцием. К каждой капельке сока мы добавляем альгинат натрия, который образует на капле тонную, липкую желатиновую пленку. В результате получается небольшой шарик с соком внутри и желатиновой пленкой снаружи, – рассказывает основатель и креативный директор Dovetailed Вайва Калникайте (Vaiva Kalnikaite). – Всего за несколько минут из таких шариков можно напечатать ягодку или другую произвольную фигуру».

Принтер печатает десерт из фруктового сока

В будущем разработчики надеются создать с помощью своего изобретения яблоко или арбуз, но пока у них получается только малина, которая внешне напоминает красную икру, имеет консистенцию мягкого мармелада и сочный фруктовый вкус.

В пищевой промышленности есть множество пищевых красителей и вкусовых эссенций, которые можно использовать для печати фруктовых лакомств. Когда-нибудь с их помощью разработчики напечатают треугольную малину фиолетового цвета со вкусом арбуза. «Это не самоцель, - комментирует Калникайте, - Но мы хотели бы расширить границы человеческого восприятия вкуса».

«Мы уже давно мечтали создать такой принтер. Сейчас для нас как для инновационной лаборатории наступило волшебное время. Наш 3D-принтер откроет широкие возможности как для шеф-поваров, так и для обычных домохозяек. Мы сумели найти новый подход к производству свежих фруктов, которые можно получить в любое время года».

Напечатанные лакомства напоминают по форме гибрид малины и красной икры

Главный изобретатель компании Dovetailed Габриэль Виллар отметил: «Наша инновационная технология позволяет не просто воссоздавать существующие фрукты, но и изобретать собственные».

Старший научный сотрудник компании Microsoft Тим Реган сказал: «Мы зачарованы тем, как технология трехмерной печати влияет на наше мышление и форму вещей, которые мы производим, и которыми пользуемся. Нет сомнений, что 3D-принтер Габриэля и Вайвы откроет новые горизонты для творчества и разнообразит нашу жизнь».

По консистенции десерты напоминают мягкое фруктовое желе

Новым пищевым 3D-принтером уже заинтересовались производители бытовой техники. Не исключено, что в скором времени фруктовые принтеры станут таким же привычным элементом кухни, как микроволновые печи.

11 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ