Уникальные авторские клейма напечатали с помощью 3D-печати

15 Декабря 2014

На интернет-площадке Etsy появился необычный лот – авторские клейма из металла, созданные с помощью технологии 3D-печати. Эти изделия разработал некий Джеймс, который называет себя «Цифровым Кузнецом». На Etsy дизайнер зарегистрирован под ником Niquegeek.

Цифровой Кузнец разместил на площадке Etsy целую коллекцию необычных украшений из металла. Это, в основном, авторские кулоны и перстни, украшенные логотипами из гик-культуры. Средняя цена, по которой продаются эти изделия, составляет 25-30 долл. США.

Новая линейка 3D-печатных лотов включает шесть позиций: «Клеймо Инь-Янь», «Клеймо Супермена», «Клеймо Бэтмена», «Клеймо Ассасина» («Assassin’s Creed»), «Клеймо Мандалорианских рабов» («Звездные войны») и «Клеймо Destiny» с логотипом одноименной игры.

Каждое изделие представляет собой металлическую платформу с логотипом и креплением для зажигалки. Менее чем за 20 секунд металлическая платформа может нагреться от пламени зажигалки до нужной температуры. Если раскаленную платформу быстро приложить к ровной деревянной поверхности, то на ней останется контрастное клеймо.

С помощью такого нехитрого способа можно украсить крышку письменного стола или превратить унылую деревянную коробку в стильную «шкатулку Бэтмена». Сфера применения этих милых безделушек зависит только от вашей фантазии. Главное – не испортить ценные предметы и не спалить себе пальцы. Выжженный знак нельзя вытравить, как краску, или оторвать от поверхности, как наклейку.

В общем-то, стальное клеймо – это оригинальная и даже полезная вещица, и довольно неплохая идея для подарочной упаковки. Но самое интересное в таких клеймах – вовсе не возможности их применения, а технология изготовления. Разработчик этих милых безделушек – большой поклонник 3D-печати и при создании новой коллекции он использовал 3D-принтер. Примечательно, что это был не дорогостоящий SLS-принтер и даже не агрегат с технологией DMP-печати, наподобие тех, что применяют для создания детализированных металлических прототипов. Джеймс использовал для печати самый обычный FDM-принтер с пластиковыми нитями.

Сначала он разработал прототипы будущих изделий в специальном графическом редакторе и напечатал их на 3D-принтере из самого обыкновенного пластика. После этого он снял с отпечатанных шаблонов слепки из мягкого воскообразного полимера и залил в получившиеся клише расплавленную сталь. В результате у него получились точные копии исходных прототипов.

Благодаря Niquegeek примерить на себя роль «цифрового кузнеца» может любой владелец FDM-принтера, который мечтает собственными руками создать оригинальные безделушки из металла. Между прочим, Джеймс продает свои новые творения за 34 доллара за штуку. Если учесть низкие затраты на печать и высокий покупательский спрос, бизнес получается очень выгодным.

15 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson