Результаты интересных исследований компании Ricoh

30 Января 2013

Логотип компания Ricoh

В январе 2013 года на официальном сайте Ricoh были представлены результаты интересных исследований, проведённых по заказу компании аналитическим агентством Coleman Parkes Research. В исследовании приняли участие служащие госучреждений, обслуживающих ключевые сектора европейской экономики. Цель исследований – оценить организацию документооборота в государственных учреждениях и отношение госслужащих к облачной печати.

Аналитическое исследование показало, что 71% государственных учреждений применяют облачную печать для обеспечения удалённого доступа к документам, 47% - для организации обмена данными. При этом более 50% госслужащих считают, что облачная печать лишь усложняет документооборот их учреждения.

Облачная печать

Лишь 22% государственных учреждений перед внедрением облачных технологий рассматривают альтернативную возможность инвестирования в «апгрейд» уже приобретённого программного обеспечения. Остальные 78% учреждений внедряют новые решения для документооборота без предварительной оценки функционала имеющихся программных решений и систем печати. В результате только 50% госучреждений, организовавших облачный доступ к документам, считают, что этот шаг реально упростил систему документооборота.

Исследование показало, что у большинства госслужащих (83%) имеются смартфоны и планшеты последнего поколения, но косные, устаревшие системы документооборота препятствуют внедрению гаджетов в рабочие процессы.

Ещё одна проблема, выявленная в процессе исследования, связана с существенными различиями в технологиях клиентской и серверной частей приложений. Данная проблема ставят под угрозу сохранение конфиденциальности передаваемых данных, замедляет их передачу, приводит к дублированию функций.

Организация обмена данными

Из 100% респондентов, принявших участие в опросе, 83% отметили, что устаревшие методы работы существенно снижают эффективность и производительность их труда.

Более половины респондентов (52%) подчеркнули, что за последние 3 года в их учреждениях принимались меры по защите информации от несанкционированного доступа, но лишь 44% опрошенных уверены в безопасности процессов документооборота и невозможности утечки конфиденциальных данных.

Проведённое исследование показало, что несмотря на растущую популярность облачной печати, её внедрение в государственном секторе является непростой задачей. Эксперты компании Ricoh считают, что госсектор может избежать множества рисков и проблем при внедрении облачных технологий, если будет сотрудничать с профессионалами в сфере управления процессами документооборота.

Более подробную информацию об исследовании, которое организовала и провела компания Ricoh, можно получить на сайте: http://www.ricoh.ru

30 Января 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ