Истребитель Tornado GR.4 с напечатанными на 3D-принтере деталями успешно поднялся в воздух

10 Января 2014

Оборонная компания Великобритании BAE Systems сообщает о том, что первый истребитель Tornado GR.4 с «напечатанными» на 3D-принтере деталями успешно поднялся в воздух. На этот раз разработчикам удалось создать с помощью трёхмерной печати корпус для радиостанции в кабине пилота, вал отбора мощности и некоторые другие детали, точный список которых не разглашается. По словам представителя BAE Systems, применение 3D-печати для создания таких деталей позволит в течение четырёх лет сократить эксплуатационные затраты примерно на 1,96 млн. долл. США. Причём, печатать детали для истребителей можно в любой точке планеты, где можно поставить соответствующий 3D-принтер. К примеру, с помощью трёхмерной печати можно будет централизованно обслуживать авианосцы и корабли ВМС на одной военно-морской базе. А в перспективе необходимые детали можно будет печатать прямо в горячих точках, на линии фронта.

Истребитель Tornado GR.4

С большой долей вероятности компания BAE Systems использовала при создании деталей для Tornado GR.4 технологию лазерного спекания металла (DMLS). Детали, полученные таким способом, не нуждаются в финишной обработке, их можно использовать сразу после окончания печати. Для печати деталей была выбрана база королевских ВВС в Норфолке. Себестоимость создания деталей для истребителя с помощью 3D-принтера составила около 100 фунтов стерлингов, что значительно ниже, чем при традиционной технологии производства.

После проведения успешных воздушных испытаний истребителя Tornado GR.4 с напечатанными деталями, представители BAE Systems заявили, что 3D-печать поможет быстро и эффективно удовлетворять потребности ВВС в некоторых деталях, а также рационализировать логистику.

Ранее американская компания Solid Components заявила о создании по методу DMLS огнестрельного пистолета М1911, который прошёл успешные испытания на стрельбищах.

Осенью прошлого года Европейское космическое агентство заявило о своём намерении печатать металлические части для двигателей самолётов, ракет и космических кораблей с помощью 3D-принтера. Также Агентство планирует собрать космический спутник, все детали которого будут изготовлены методом трёхмерной печати.

10 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ