В США развивается сеть «фабричных лабораторий» для популяризации 3D-печати

17 Июля 2014

Изделия, напечатанные на 3D-принтере

В США как грибы после дождя растут «фабричные лаборатории», целью которых является привлечение молодёжи на производство и популяризация 3D-печати. Чаще всего сюда заглядывают люди, которые хотят познакомиться с работой трёхмерных принтеров и напечатать небольшие безделушки. Но есть примеры зарождения в таких лабораториях крупных компаний. К примеру, учредители компании MakerBot Industries, которая стала популярной благодаря изготовлению бюджетных 3D-принтеров, встретились в бруклинской фабричной лаборатории «KYC Resistor». Но такие примеры встречаются не часто.

Вот что говорит по этому поводу сотрудник лаборатории, организованной при колледже Fox Valley Technical College (штат Висконсин) Джим Дженисс: «Мы рассчитывали, что в нашем бизнес-инкубаторе будут работать предприниматели и молодые изобретатели. Но чаще всего сюда приходят обычные люди, которые хотят побольше узнать о 3D-печати или распечатать какие-нибудь мелкие предметы». Представители другой лаборатории при колледже Lorain Community College (штат Огайо) отмечают, что огромной популярностью среди их посетителей пользуются проекты по изготовлению свадебных фужеров и ёлочных игрушек.

«Мы обеспечиваем открытый, беспрепятственный доступ к трёхмерным принтерам, чтобы возродить в молодёжной среде культуру предпринимательства, – заявил представитель колледжа Northampton Community College (штат Пенсильвания) Пол Пьерпоинт. – Наши лаборатории помогут городским властям справиться с безработицей, связанной с массовыми сокращениями персонала металлургических компаний, а также помогут людям, которые хотят организовать своё дело».

Сегодня на территории США действует более 60 фабричных лабораторий, ещё 20 бизнес-инкубаторов планируется открыть в ближайшее время.

Теги: 3D-печать

17 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson