В Америке создали новый биоматериал для 3D-печати «Biofilament»

02 Апреля 2014

Американские компании Sierra Resins и 3D Printlife объединили свои усилия для разработки новых экологически чистых нитей для 3D-принтеров. Новый материал называют «Biofilament» («Биоволокно») из-за его способности не наносить вред окружающей среде и легко разлагаться в почве.

Компании Sierra Resins и 3D Printlife разработали материал Biofilament

Соучредитель компании 3D Printlife Баз Болдуин (Baz Baldwin) рассказывает: «Мы остались довольны первыми тестовыми испытаниями «Biofilament» и с радостью представляем этот экологически чистый биоразлагаемый материал, который обладает основными свойствами популярных видов пластика. Некоторые полимерные нити для 3D-печати оказывают губительное воздействие на окружающую среду. Линия «Biofilament» внесёт существенный вклад в устойчивое развитие трёхмерной печати. Учитывая большой опыт нашего компаньона Sierra Resins, мы уверены в высоком качестве нового расходного материала».

Несомненно, «Biofilament» займёт свою нишу на рынке полимерных нитей для 3D-печати, поскольку основным недостатком современных популярных полимерных нитей PLA и ABS является разрушительное воздействие, которое они оказывают на окружающую среду. На фоне роста интереса к технологии 3D-печати такое негативное воздействие может привести к экологической катастрофе.

В настоящее время компании Sierra Resins и 3D Printlife проводят заключительный этап испытаний нового расходника на биоразлагаемость. На следующем видео показан процесс печати с использованием пластиковых нитей «Biofilament».

Идея использования экологически безвредных материалов для 3D-печати уже давно обсуждается представителями научной общественности и средствами массовой информации. Недавно мы рассказывали об экологически чистых соевых нитях FilaSoy для 3D-печати, разработанных американскими студентами из Университета Пердью.

02 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson