В NASA прошли успешные испытания ракетного инжектора, напечатанного на 3D-принтере

05 Сентября 2014

Агентство NASA использует 3D-принтеры для создания важных деталей двигателей космических кораблей

Агентство NASA успешно использует 3D-принтеры с технологией лазерного спекания порошковых материалов для создания важных деталей двигателей космических кораблей. По мере развития технологии 3D-печати инженеры получают все более сложные и надежные детали двигателей.

На днях в испытательном комплексе при Центре космических полетов NASA прошли успешные испытания ракетных инжекторов, в конструкцию которых вошли распылительные головки ЖРД, напечатанные на 3D-принтере. Традиционная технология производства ракетных инжекторов требует изготовления целой системы, состоящей из 163 отдельных элементов. А технология 3D-печати уменьшает количество таких элементов до двух, в результате чего процесс производства значительно удешевляется.

В испытаниях участвовали два ракетных инжектора, которые по заказу NASA были разработаны частными компаниями Solid Concepts (штат Калифорния) и Directed Manufacturing (штат Техас). Каждая компания напечатала по одному инжектору. Разработчики заявляют, что технология 3D-печати ускоряет и удешевляет процесс создания двигателей для ракет нового типа.

Инженеры NASA подготовили для испытаний сложную установку, в которой водород и кислород смешиваются и отправляются в камеру сгорания. При этом температура в камере достигает 3316 градусов Цельсия.

«Мы хотели продемонстрировать возможности трехмерной печати, которая способна совершить революцию в производстве ракетных двигателей и увеличить тактико-технические данные ракетного комплекса, – заявил руководитель инженерно-конструкторского управления Центра им. Маршалла Крис Сингер. – Испытание деталей прошло успешно».

Сотрудники пресс-службы NASA назвали испытания 3D-печатного инжектора новым важным этапом в развитии агентства и отметили, что аэрокосмонавтика возлагает на 3D-печать большие надежды. Если раньше у ракетостроителей на создание одного компонента уходило несколько месяцев, то на 3D-печать такого же компонента уходит всего пара дней. Автоматизация производства с использованием трехмерных принтеров позволит печатать детали для космических кораблей любой сложности и любого размера практически без изъянов и брака.

«Благодаря собственному аддитивному производству мы можем взглянуть на результаты экспериментов, быстро внести необходимые изменения в детали и снова вернуться к испытаниям, – рассказывает инженер по ракетным двигателям и по совместительству руководитель испытаний Николас Кейдж. – Это ускоряет технологию разработки и испытания двигателей и позволяет нам применять инновационные модели с меньшей стоимостью проектов и с пониженным уровнем риска».

Агентство NASA инвестирует в 3D-печать огромные денежные средства. Весной 2013 года агентство выделило 125 тыс. долл. США на создание пищевого трехмерного принтера, который сможет печатать еду для космонавтов. Проектом руководит Анджан Контрактор из американской компании Systems & Materials Research Corporation.

05 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ