Студенты MIT создали 3D-принтер для печати фигурок из мороженого

26 Июля 2014

Молодые инженеры Дэвид Донкьюн Ким, Кайл Хаунселл и Кристина Бункер из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) сконструировали 3D-принтер для печати фигурок из мягкого мороженого. Идея создания такого принтера была предложена руководителем курса 3D-моделирования и трёхмерной печати, профессором MIT Джоном Хартом.

Конструкция нового 3D-принтера

Студенты изготовили свой принтер из фризера для приготовления мягкого мороженого и трёхмерного принтера Solidoodle. Гибридное устройство поместили в вертикальную морозильную камеру, сюда же добавили криогенную установку для равномерного охлаждения лакомства в процессе печати.

Расходным материалом для такого устройства служит размягчённое мороженое, к которому можно добавить любые пищевые красители, фруктовый сок, ароматизаторы и напечатать великолепное мороженое любого цвета, формы и консистенции. Сопло экструдера диаметром 0,03 см позволяет создавать забавные фигурки с хорошо прорисованными мелкими деталями.

Элементы конструкции нового 3D-принтера

По признанию разработчиков, самым сложным оказалось соблюсти баланс разрешающей способности и скорости печати, чтобы можно было за четверть часа получить порцию мороженого нужной формы.

«Мы сконструировали новый 3D-принтер специально для детей, – заявил один из участников проекта Кайл Ханселл. – Для нас было важно не просто создать новое устройство, но и заинтересовать научными изысканиями подрастающее поколение, которое очень скоро придёт на смену современным инженерам и учёным».

Порция мороженого, напечатанная на новом 3D-принтере

«Наше устройство привлечёт внимание крупных сетей кафе-мороженого, таких как Baskin Robbins или Dairy Queen. Посетители таких кафе могли бы заказывать по фирменному каталогу любые фигурки из мороженого, и через четверть часа с удовольствием поглощать вкуснейшее лакомство, – рассказывает Кристина Бункер. – Думаю, детям и их родителям понравятся разноцветные фигурки из мороженого, напечатанные на 3D-принтере».

Прежде, чем кто-то решит воспользоваться новым 3D-принтером, его придётся основательно доработать. Пока неясно, будут ли его совершенствованием заниматься студенты MIT. В любом случае, они уже доказали, что 3D-печать можно использовать и для печати мороженого тоже.

Напомним, что ранее технологию трёхмерной печати уже использовали для печати конфет, шоколада, пиццы и даже фруктов.

26 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ