В Киеве разработают 3D-печатные роботизированные протезы для солдат

05 Октября 2014

3D-печатный протез

Волонтёры из Киева создают с помощью 3D-печати роботизированный протез кисти руки для солдат, потерявших конечности в зоне АТО. Искусственная рука позволит солдатам-инвалидам брать и удерживать различные предметы, звонить по телефону.

Цена 3D-печатного протеза составит примерно 1000 долл. США. Для сравнения: иностранный аналог можно купить за 7500 долл. США. Экономия от приобретения украинского протеза очевидна.

«Самая сложная задача – создать действующий протез кисти, который может сгибаться и выполнять определённые функции, к примеру, держать ручку, бутылку с водой, набирать номер на телефоне, – рассказывает аспират института филологии КНУ и разработчик Денис Антипов. – Зарубежные протезы для инвалидов недоступны. К тому же, если такая искусственная рука сломается, её придется отправлять на ремонт за границу, а это немалые расходы. Мы же намерены создать отечественный аналог, который не будет уступать своим иностранным собратьям».

На создание протеза Антипова вдохновила статья о британце Джоэле Гиббарде, который сконструировал роботизированную кисть. «Я написал Гиббарду в социальных сетях и рассказал, что многие наши ребята лишились рук на войне, и им необходимы протезы, а я хочу создать отечественный аналог, – добавляет Антипов. – Гиббард разрешил мне использовать его разработки и дизайн».

Основа кисти состоит из 20 деталей, напечатанных на трёхмерном принтере. Для печати разработчики решили использовать прочный и долговечный ABC-пластик. На изготовление всех деталей потребовалось порядка 40 часов. Некоторые мелкие винтики пришлось заказывать на иностранных сайтах. Параллельно были разработаны датчики, передающие нервные импульсы от человека к роботизированной конечности.

Искусственная ладонь весит 0,5 кг, ее толщина составляет 4 см, длина соответствует длине стандартной мужской ладони. На создание протеза разработчики планируют потратить около года. «Мы выложим эскизы готовой роботизированной кисти в интернете. Затем мы создадим новый протез для воинов, лишившихся руки по плечо», – рассказывает разработчик.

Правительство Украины заявило о своей готовности взять на себя затраты, связанные с протезированием раненых героев. На реализацию соответствующей программы уже выделено 230 млн. гривен.

05 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson