В Японии создали исследовательскую ассоциацию производителей 3D-принтеров

07 Апреля 2014

Японские производители 3D-принтеров решили сконцентрировать свои усилия на обслуживании двух отраслей: медицины и аэрокосмонавтики. Для разработки качественных и производительных 3D-принтеров, пригодных для использования в этих отраслях, была создана новая исследовательская ассоциация, в которую вошли национальные университеты и 27 японских компаний. В списке членов ассоциации числятся IHI, Komatsu, Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries, Nissan Motor, Panasonic и другие компании, известные не только в Японии, но и за рубежом.

На современном мировом рынке трёхмерной печати лидируют западные компании. Чтобы переломить сложившийся тренд и занять достойное место среди всемирно известных производителей 3D-принтеров, члены ассоциации решили сосредоточиться на производстве трёхмерных принтеров, которые работают на титановых порошках и других материалах, пригодных для печати деталей для авиалайнеров и искусственных суставов.

В течение 2014 года Министерство экономики Японии намерено выделить на реализацию проекта 3,8 млн. долл. США. Кроме того, каждый член ассоциации будет ежегодно выплачивать членские взносы в размере 500 тыс. йен.

В ближайшее время университеты, которые являются членами ассоциации, проведут необходимые научные исследования, а компании займутся разработкой соответствующих устройств и технологий. Прототипы 3D-принтеров планируется запустить уже к 2015 году. Некоторые из этих устройств будут выставлены на продажу. Массовое производство принтеров планируется наладить к концу 2019 года.

07 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson