В Австралии переработанные картриджи идут на строительство дорог

07 Июля 2014

В Австралии ежеминутно на свалку отправляется 34 лазерных или струйных картриджа. На свалке заканчивают свою жизнь до 80 % расходных материалов для печати общим весом примерно в 5000 тонн.

В 2003 году на Южном побережье Австралии была запущена рециклинговая программа «Cartridges 4 Planet Ark» по переработке использованных картриджей для принтеров и МФУ. Цель программы – собрать и переработать эти потенциально опасные отходы, не допустить их попадания на свалку бытовых отходов. За время действия программы её участникам удалось собрать и переработать более 24 миллионов картриджей.

Cartridges 4 Planet Ark

Программа действует так. Организации, которые используют более трёх картриджей в месяц, могут совершенно бесплатно получить ящики для сбора и безопасного хранения печатающих кассет. Наполненные ящики отправляются на переработку в город Мельбурн. Сбор, транспортировка и утилизация расходных материалов финансируются компаниями Brother, Canon, Epson, Hewlett-Packard, Konica Minolta и Kyocera, которые являются её активными участниками.

Потребители, которые используют менее трёх картриджей в месяц, могут принести пустые кассеты в крупные гипермаркеты и торговые центры и опустить их в специальные ящики с эмблемой программы.

В отработанных печатающих кассетах содержатся сталь, алюминий, медь, пластмасса, резина, кремнезём, пена, остатки тонерного порошка и чернил, которые подлежат тщательной переработке.

Львиная доля разобранных картриджей возвращается производителям для реализации собственных программ восстановления компонентов. Остальные детали конструкции плавятся, а из полученного материала изготавливаются уличные ограждения, дорожное покрытие, садовая мебель, ручки, линейки, фломастеры и строительные материалы.

Применение переработанных картриджей

Инициативный руководитель компании «Planet Ark» Брэд Грей рассказал об инновационном продукте Toner Pave, в состав которого входят остатки тонерной пыли из отработанных картриджей. Продукт добавляют в асфальт при строительстве дорог, отчего покрытие становится более прочным, долговечным, и при производстве дорожных работ выделяет меньше углекислого газа.

07 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ