Амстердамские архитекторы готовятся к строительству здания из 3D-печатных материалов

07 Апреля 2014

Амстердамские архитекторы из компании Dus готовятся к возведению полноразмерного здания из 3D-печатных материалов. Для строительства дома будут использованы полые пластиковые блоки, напечатанные на увеличенной версии настольного 3D-принтера KamerMaker. По внутренним полостям блоков впоследствии будут проложены электрические провода, водопроводные трубы и другие коммуникации. Для усиления конструкции внутренние полости с коммуникациями будут заполнены бетоном.

Проект по строительству дома из 3D-печатных материалов был представлен в начале текущего года, его разработчики преследуют две цели: подтвердить концепцию и реализовать объект современного искусства. В рамках проекта решено построить четырёхэтажный 13-комнатный дом в живописном уголке Амстердама, на берегу Голландского канала.

В будущем на берегу Голландского канала появится целый проспект 3D-печатных зданий

На этапе тестирования технологии процесс создания строительных материалов и, собственно, возведения дома растянется на три года. В перспективе главными достоинствами такого процесса должны стать дешевизна и скорость постройки. Но пока за первые три недели с начала реализации проекта был напечатан только один сегмент фасада высотой три метра.

Проект голландских архитекторов призван усовершенствовать методику каркасного строительства, которая предполагает доставку к месту строительства крупных полых блоков из пенопласта, древесностружечных плит и других материалов. Включение в процесс строительства технологии 3D-печати позволит создавать индивидуальные строительные формы прямо на строительной площадке. Это позволит значительно сократить затраты на приобретение и доставку строительных материалов. Примечательно, что пластик – это повторно используемый материал, поэтому новая технология вскоре позволит печатать дома из пластикового мусора, которым наводнена наша планета.

Воспользовавшись специальным программным обеспечением, будущие домовладельцы смогут самостоятельно проектировать своё жилище, не обладая при этом узкоспециальными знаниями в области архитектуры и строительства, чтобы потом обратиться к подрядчику для строительства своего проекта.

Барак Обама на строительной площадке в Амстердаме

Строительная площадка открыта для посетителей, которые могут побывать на ней почти в любой будний день. В начале марта строительную площадку посетил президент США Барак Обама (Barack Obama).

07 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ