Супербюджетный 3D-принтер стоимостью $70

30 Июня 2014

Пользователь приложения Instructables Таркун Гелстроник (Tarcun Gelstronic) сконструировал самый дешёвый в мире 3D-принтер, себестоимость которого составила всего 70 долларов США.

Таркун Гелстроник сконструировал самый дешёвый в мире 3D-принтер

Для создания своего супербюджетного устройства Гелстроник использовал блок питания от старого персонального компьютера, некоторые детали от старенького принтера Hewlett-Packard, моторчики, а также гайки, винты, алюминиевые листы, провода и другие нехитрые запчасти.

Себестоимость 3D-принтера составила всего 70 долларов США

Часть компонентов пришлось докупить. На приобретение вентилятора, сопла, светодиодов, транзисторов, терморезисторов и платы у Гелстроника ушло 67 долларов США. В результате получилось экономичное устройство, которое разработчик назвал «Poor Man’s 3D Printer» или «3D-принтер для бедных».

Новый 3D-принтер отличается сверхкомпактной рабочей зоной, площадь которой составляет 4х4х4 см, поэтому устройство подходит лишь для печати крошечных объектов. Новинка использует для работы нити ABS и PLA и печатает с высотой слоя 80 микрон. Разработчику даже удалось создать рабочий стол с подогревом, который нагревается от двух резисторов до 110 градусов Цельсия.

Устройство подходит лишь для печати крошечных объектов

Несмотря на ограниченные возможности нового устройства, сама идея создания недорогих 3D-принтеров из подручных материалов вдохновляет.

3D-принтер отличается сверхкомпактной рабочей зоной

Таркун Гелстроник подробно рассказал о своём новом 3D-принтере и представил чертежи для сборки аналогичных устройств на Instructables.

30 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson