The Micro - идеальный 3D-принтер для дома

17 Июня 2014

Как вы думаете, какими качествами должен обладать домашний 3D-принтер? Вероятнее всего, это доступная цена, компактные размеры и привлекательный дизайн. Компании M3D удалось объединить эти показатели в своём новом домашнем 3D-принтере The Micro. Устройство предлагается по относительно низкой цене 300 долл. США. Владельцы проекта уже собрали на Kickstarter порядка миллиона долларов на его реализацию.

Цена The Micro составляет всего 300 долл. США

Исполнительный директор компании M3D Майкл Армани (Michael Armani) отмечает, что «The Micro станет первым недорогим, компактным и приятным на вид потребительским 3D-принтером. Перед инженерами M3D была поставлена следующая задача: создать простой и доступный 3D-принтер, управлять которым будет так же просто, как самым обычным печатающим устройством. Но, несмотря на простоту управления новым принтером, пользователям придётся набраться терпения, чтобы получить напечатанное изделие. К примеру, обычная чашка среднего размера будет печататься более часа».

Компактный 3D-принтер The Micro легко впишется в домашнее пространство

В настоящее время команда M3D работает над оптимизацией энергопотребления The Micro. По утверждению разработчиков, новый принтер работает на порядок более эффективно, чем любой из его конкурентов. Оптимизация различных компонентов позволила существенно сократить энергопотребление, в результате чего принтер работает на более дешёвом блоке питания, имеет меньше проводов и печатает значительно тише, чем любой из существующих 3D-принтеров.

The Micro больше похож на игрушку, чем на промышленное устройство

3D-принтер The Micro – это привлекательный и законченный домашний продукт, который можно установить на компьютерном столе рядом с персональным компьютером или ноутбуком. По замыслу разработчиков, это устройство больше похоже на весёлую игрушку, чем на сложное промышленное устройство.

Новинка доступна в оранжевом, голубом, салатном, серебряном или чёрном цветовом исполнении.

Новый принтер поставляется в пяти жизнерадостных и оптимистичных цветовых решениях

Принтер использует для печати эластичные полимерные нити с диаметром 1,75 мм, которые наматываются на бобины и размещаются под рабочей платформой для печати. Устройство поддерживает нейлон, ударопрочную смолу акрилонитрилбутадиенстирол, биоразлагаемый полилактид и другие материалы.

По форме The Micro напоминает куб с длиной грани 18,5 см и массой около одного килограмма. Стержни, к которым крепится экструдер, изготовлены из надёжного углеволокна. Керамическая камера разогрева повышает энергоэффективность, безопасность и надёжность устройства, а также ускоряет процесс плавки. Благодаря сменным насадкам пользователи могут экспериментировать с процессом печати.

Толщина слоя во время печати составляет от 50 до 350 микрон, точность печати – 15 микрон. Максимальный размер изделий, изготовленных на The Micro, составляет 11,6 х 10,9 х 11,3 см.

Новый принтер прост в управлении и поддерживает сторонние программы

Устройство подключается с помощью кабеля USB к компьютерам под управлением ОС Windows, Linux или Mac. Компания M3D поставляет принтер The Micro с собственным программным обеспечением, но данная модель поддерживает и сторонние программы, что немаловажно для продвинутых пользователей.

Компания M3D планирует выпустить первую партию 3D-принтеров The Micro в августе 2014 года, а старт массовому производству будет дан в феврале 2015 года. Вот как комментирует выпуск M3D Майкл Армани: «Мы надеемся, что M3D станет лучшим среди доступных потребительских 3D-принтеров. Принтер прост в использовании, для него можно легко найти место на рабочем столе. Когда мы воплотим в жизнь все наши наработки, продукт займёт достойное место в рыночном пространстве».

The Micro – это «3-in-1»: доступная цена, привлекательный дизайн и компактные размеры

Кстати, недавно на Kickstarter стартовал проект первого карманного роботизированного принтера Mini Mobile Robotic Printer, а в Голландии начали строить дом из блоков, напечатанных на 3D-принтере с такой же технологией печати, как у The Micro.

17 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ