О тенденциях развития глобального рынка MPS в мире и в России

31 Марта 2014

В феврале 2014 года в Москве состоялась конференция «PRISMA. Новые грани индустрии печати», организованная компаниями «Kyocera» и «Teko». Участники конференции обсудили тенденции рынка MPS в мире и в России, а также проект PRISMA по созданию в нашей стране сети провайдеров MPS. В конференции приняли участие более 100 игроков рынка MPS из 26 городов России, а также из Германии, Израиля, Канады, Испании, США и Японии.

О тенденциях развития глобального рынка MPS рассказал директор по MPS консалтинговой компании «Photizo» Кен Стюард (Ken Steward).

Кен Стюард

По словам Кена Стюарда, на мировом рынке наметилось снижение объёмов продаж печатающей техники, сопровождаемое ростом сегмента MPS. Заказчики обращают всё больше внимания не на софт или железо, а на аутсорсинговые сервисы управления документооборотом и печатью.

Сравнительная динамика рынка печати (красное поле) и рынка MPS (синее поле)

В подтверждение своих слов, Кен Стюард привёл данные исследований «Photizo»: в прошлом году объём глобального рынка MPS был равен 17,5 млрд. долл. К 2017 году рынок MPS составит около 30 % от мирового рынка печати. Отличным стимулом для освоения сегмента MPS является высокая маржа: если на продажах печатающих устройств она не превышает 5 %, то в сегменте MPS она достигает 70 %.

Продолжая мысль Кена Стюарда, основатель и СЕО-менеджер компании «Nubeprint» Антонио Санчез Наварро (Antonio Sanchez Navarro) указал, что при внедрении MPS на 8 % уменьшается дублирование заказов, на 8 % потеря картриджей, на 10 % случаи преждевременной замены тонера, на 30 % ложные вызовы специалистов сервисных служб и др.

Антонио Санчез Наварро

Г-н Наварро отметил, что с MPS совместимы не все печатающие устройства. Аналитики компании «Nubeprint» построили уникальный индекс MPS-совместимости, который показал, что 66 % представленных на рынке печатающих устройств имеет различные ограничения, связанные с использованием MPS. Также Антонио Наварро подчеркнул, что современное программное обеспечение позволяет устранить большинство таких ограничений.

Генеральный директор аналитического агентства «Business-Inform» Станислав Малинский рассказал о тенденциях развития рынка MPS в России. По словам г-на Малинского, объём российского рынка MPS в 2013 году составил 70 млн. долл. или 0,4 % от глобального рынка. Несмотря на небольшие масштабы, рынок MPS в России показывает динамичный рост на 25-30 % в год. По прогнозам экспертов «Business-Inform» рост сохранится вплоть до 2016 года.

Динамика роста рынка MPS в России

Ожидается, что существенное влияние на развитие российского рынка MPS окажет государственный сектор – единственный растущий сегмент рынка печати в нашей стране.

Станислав Малинский

Кен Стюард считает, что участникам российского рынка необходимо сконцентрировать своё внимание на MPS, иначе они рискуют не удержаться на плаву до 2018 года из-за глобального сокращения спроса на софт и печатающую технику.

Мнение Антонио Наварро было менее категоричным: игрокам рынка следует наращивать активность в сфере MPS, но при этом не предлагать заказчикам менять модель организации печати при внедрении аутсорсинговых услуг, поскольку этот шаг может отпугнуть клиентов.

Выступая на конференции, генеральный директор компании «Teko» Георгий Хисин сообщил о своём намерении создать в России в рамках проекта PRISMA региональную сеть провайдеров MPS. Господин Хисин описал целый комплекс услуг, начиная от поставки специального оборудования для MPS-проектов, и заканчивая лизингом печатающей техники, тендерной поддержкой и техническим обучением персонала. При оказании MPS-услуг качество печати и её себестоимость становятся рисками MPS-провайдеров, но компания «Teko» намерена помогать им в построении оптимальной MPS-системы для повышения качества бизнес-процессов и снижения рисков.

Георгий Хисин

Генеральный директор компании Kyocera Учикура Масаказу (Masakazu Uchikura) добавил, что в корпоративном секторе России необходимо активно развивать MPS-направление, точно так же, как это делается на западе. Это позволит российским заказчикам уменьшить затраты на печать и повысить эффективность управления своим документооборотом. Компания Kyocera, в свою очередь, продолжит продвижение своих MPS-моделей на рынке России, считая его одним из наиболее приоритетных..

Учикура Масаказу

Конференция укрепила интерес участников к теме MPS и стала масштабным вкладом в развитие рынка MPS в целом, поскольку мероприятие такого масштаба проводится впервые.

31 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ