HP представила для России устройства HP Officejet Pro X с технологией печати HP PageWide

21 Января 2014

В декабре 2013 года компания HP представила для России серию печатающих устройств для офиса HP Officejet Pro X с инновационной технологией печати HP PageWide, которая позволяет удвоить производительность, наполовину снизить себестоимость отпечатков по сравнению с лазерными принтерами и гарантирует высочайшее профессиональное качество документов и изображений.

 

Основные особенности

Серия HP Officejet Pro X разработана для небольших и средних рабочих групп с интенсивным документооборотом и численностью персонала от 3 до 15 человек. Устройства работают на ёмких картриджах с ресурсом 9200 страниц формата А4. Их вместительные лотки дают возможность загрузить в устройство до 1050 листов бумаги. Многофункциональные устройства серии поддерживают функции сканирования, копирования, печати и работы с факсами. Принтеры и МФУ оснащены встроенными модулями двусторонней (дуплексной) печати.

 

Рекорды скорости печати

Благодаря технологии HP PageWide цветной принтер HP Officejet Pro X551dw и офисное МФУ HP Officejet Pro X576dw установили новый мировой рекорд, напечатав за минуту по 500 документов формата А4. Рекорд был зафиксирован в апреле 2012 года и занесён в «Книгу рекордов Гиннеса».

МФУ HP Officejet Pro X576dw и принтер HP Officejet Pro X551dw – рекордсмены «Книги рекордов Гиннеса»

 

Печатающая головка HP Thermal Inkjet

Устройства серии HP Officejet Pro X оснащены неподвижной печатающей головкой HP Thermal Inkjet, вытянутой по всей ширине зоны печати. В головку встроено 42240 микроскопических сопел, которые распыляют чернила на листы бумаги, движущиеся сквозь зону печати. Поскольку печатающая головка во время печати находится в неподвижном состоянии, принтеры и МФУ HP Officejet Pro X работают бесшумно и надёжно.

 

Чернила HP

Устройства HP Officejet Pro X заправлены оригинальными пигментными чернилами HP, которые обеспечивают высокое качество отпечатков. В одном грамме пигментных чернил, распыляемых устройствами HP Officejet Pro X, содержится около 170 миллионов чернильных капель по 6 пиколитров каждая. Все капли, которыми печатающая головка выстреливает из своих многочисленных сопел, имеют одинаковый вес, движутся с одинаковой скоростью и имеют одинаковую траекторию движения. В результате они образуют на бумаге идеально ровные и аккуратные точки.

 

Технология выброса чернильных капель

В стационарной печатающей головке создаётся электрический разряд протяжённостью около одной микросекунды, который направлен на резистор в генераторе капель. Нагреваясь, чернила начинают испаряться и образуют пузырёк, который, действуя по принципу микропоршня, выталкивает каплю через сопло со скоростью 10 метров в секунду. Как только сопло выстреливает чернильной каплей по бумаге, в камеру подаётся порция свежих чернил. Вылетев из печатающей головки, чернильная капля пролетает расстояние в 1 мм и, попадая на бумагу, образует точку. Процедура выброса капель может повторяться в генераторе десятки тысяч раз за секунду.

 

Закрепление чернил на бумаге

Попав на бумагу, чернила должны быстро закрепиться на её поверхности, чтобы обеспечить насыщенность цветов, чёткость линий и высокую оптическую плотность заливок. В момент удара чернил о поверхность бумаги пигменты быстро отделяются от связующего вещества, которое сначала проникает вглубь целлюлозных волокон, а затем испаряется. Это снижает риск перемешивания чернил на границах цветов. По мере того, как летучие компоненты чернил испаряются с поверхности бумаги, отпечаток высыхает, и на нём остаются только пигменты.

 

Преимущества технологии HP PageWide:

  • печатающая головка с массивом из 42 240 сопел расположена по всей ширине страницы, она обеспечивает подачу чернильных капель с одинаковой скоростью, весом и траекторией движения;
  • разрешение печати 1200 х 1200 dpi обеспечивает высокое качество отпечатков;
  • сверхточное управление продвижением бумаги по печатному тракту гарантирует безотказную работу устройства и стабильное качество печати;
  • пигментные чернила HP быстро сохнут и обеспечивают насыщенные цвета и чёткие буквы;
  • автоматическая проверка сопел и автоматическое обслуживание печатающей головки гарантируют стабильное качество текстов и изображений.

Серия HP Officejet Pro X появилась на российском рынке в ноябре 2013 года. Минимальная цена на принтеры серии «Х», установленная производителем, составляет 17200 рублей, а на МФУ – 26 980 рублей.

21 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ