В школах и вузах Японии появится новый предмет - технология 3D-печати

13 Февраля 2014

Правительство Японии считает, что школьникам и студентам в будущем пригодятся знания и навыки из сферы 3D-печати. Поэтому в ближайшее время в школах и вузах Японии появится новый предмет «Технология 3D-печати». Пробная образовательная программа уже тестируется в японских школах с 2010 года.

В 2014 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии профинансирует приобретение 3D-принтеров для нескольких школ и университетов. В 2015 году финансирование программы будет расширено.

Скоро в японских школах появится дисциплина «Технология 3D-печати»

Япония стремится к технологическому лидерству на рынке 3D-печати. Внедрение новых образовательных программ нацелено на подготовку плеяды молодых, образованных, технологически подкованных специалистов, которые помогут государству совершить мощный прорыв в области 3D-печати. Следует отметить, что подобные общеобразовательные программы, связанные с технологией трёхмерной печати, также внедряются в Австралии и Великобритании.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии направит в 2014 году 4,5 млрд. йен на поддержку исследований и разработок в сфере металлической 3D-печати. Эта сумма приравнивается к 44 млн. долл. США. Финансовые потоки были направлены в эту сферу не случайно, дело в том, что по развитию металлической 3D-печати Япония уступает странам Европы и США.

В то время как Япония всерьёз задумывается о технологическом лидерстве в области 3D-печати, в России эта технология делает свои первые робкие шаги. Первым мероприятием в этом направлении, на которое возлагаются большие надежды, станет выставка 3D Print EXPO, которая откроет свои двери для посетителей 13 февраля 2014 года.

13 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson