Тайвань планирует достижение технологического лидерства в сфере 3D-печати

29 Января 2014

Тайвань на протяжении нескольких десятилетий оставалась ведущим контрактным производителем электроники. В настоящее время государственная политика Тайваня направлена на переход от выполнения заказов других производителей к самостоятельному изготовлению потребительской электроники, и в первую очередь на достижение технологического лидерства в сфере 3D-печати. Этот многообещающий сегмент рынка позволит переместить Тайвань из состава игроков второго плана на роль мирового технологического лидера. В 2013 году развитие 3D-печати было призвано приоритетной государственной задачей Тайваня на ближайшие 8 лет.

F1 — первый 3D-принтер тайваньской компании Aurora

Для реализации амбициозных планов правительства в Тайване был создан стратегический альянс, в который вошли 90 местных компаний – игроков рынка 3D-печати. Тайваньский «НИИ промышленных технологий» предложил профинансировать до 40 % разработок в области 3D-печати.

Технология 3D-печати известна уже несколько десятилетий, но со снижением рыночной стоимости подобных устройств интерес производителей и покупателей к этому направлению значительно возрос. В результате на рынке 3D-печати появилась здоровая конкуренция: исследования и разработки в данной сфере проводят также Европа, США, Япония и Китай. По данным аналитического агентства «Wohlers Associates» только в 2011 году рынок 3D-печати вырос на 30 %, а в 2012 году – на 28,6 % и достиг 2,2 млрд. долл. США.

По мнению главы южного отделения «НИИ промышленных технологий» Джона Сю (Jon Hsu) Тайвань ещё может вырваться вперёд, поскольку раньше у страны были исключительно технологии, теперь появилась важная цель, вектор развития. По мнению Сю, ставку нужно сделать на традиционно сильных сторонах государства, таких как гибкое и быстрое производство.

3D-принтер Nova 3D, произведённый в Тайване

Чтобы достичь поставленных целей, участникам стратегического тайваньского альянса следует прекратить скрыто конкурировать друг с другом, как было принято в IT-индустрии до настоящего момента. Игрокам рынка 3D-печати следует создать эффективную цепочку поставок и делиться производственными секретами, совместно разрабатывая и продвигая новые устройства. Джон Сю подчёркивает, что тайваньские производители имеют определённое преимущество в области металлической 3D-печати, но для реального прорыва им следует перенимать опыт других стран в области пластиковой 3D-печати.

Удивительной особенностью Тайваня является отсутствие чёткого лидера в сфере 3D-печати. Одни компании работают над платами, которые можно использовать в качестве контроллеров для трёхмерных принтеров, другие разрабатывают уникальные материалы для трёхмерной печати. По большому счёту, у Тайваня есть все слагаемые успеха, для мощного прорыва необходимы лишь время и поддержка со стороны федерального правительства.

29 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ