ТОП-15 предметов, созданных с помощью 3D-принтера за II квартал 2014 года

20 Августа 2014

В последние годы внимание общественности приковано к технологии трехмерной печати, которая уверенно прокладывает себе дорогу на потребительский рынок. Сегодня на объемном принтере можно напечатать обувь, одежду, нижнее белье, игрушки, посуду, мебель и даже дома и живые ткани. Мы составили для вас ТОП-15 вещей, созданных с участием технологии 3D-печати, которые появились на рынке во втором квартале 2014 года.

 

15 место: блинчики


Весной текущего  года был представлен интересный 3D-принтер PancakeBot, который печатает и запекает блинчики. С помощью PancakeBot можно напечатать блинчики любой формы. Как вариант, можно напечатать съедобные фигурки сказочных героев, а потом показать своему ребенку целую «блинную» сказку. Этот пищевой 3D-принтер не умеет самостоятельно переворачивать блины, поэтому не может обойтись без вмешательства оператора.

3D-принтер PancakeBot и созданные им блинные шедевры

 

14 место: фрукты


3D-принтер Fruit Printer умеет печатать фрукты, а точнее – крошечные шарики, наполненные фруктовым пюре или соком. Готовый продукт по внешнему виду напоминает красную икру. В настоящее время разработчики пытаются уменьшить фруктовые капсулы до микроскопических размеров, чтобы создать с их помощью настоящие твердые яблоки, груши и другие фруктовые лакомства.

Пока напечатанные фрукты больше напоминают красную икру

 

13 место: нежные блюда, которые тают во рту


Немецкая компания Biozoon создала уникальный пищевой 3D-принтер Biozoon SeneoPro, который печатает нежные блюда, тающие во рту. Принтер предназначен для людей, страдающих нарушением функций гортани, испытывающих затруднения при проглатывании пищи. По внешнему виду и вкусу блюда максимально приближены к обычной еде.

Мягкая пища, напечатанная 3D-принтером Biozoon SeneoPro

 

12 место: зубная щётка Blizzident


Стоматологи использовали технологию 3D-печати для создания необыкновенной зубной щетки, которая может тщательно почистить зубы человека всего за 6 секунд. Щетка напоминает боксерскую капу, которую следует вставить в рот и совершить несколько жевательных движений. На каждой половинке щетки закреплено до 400 упругих щетинок, которые быстро справятся с чисткой зубов.

Зубная щетка Blizzlident почистит ваши зубы всего за 6 секунд

 

11 место: тени и румяна


Прототип 3D-принтера Mink может за считанные минуты напечатать пудру, тени или румяна. Он не умеет создавать косметику самостоятельно, но отлично смешивает бесцветную пудру с красителем и засыпает готовую косметику в миниатюрные пластиковые коробочки. Счастливая обладательница такого устройства может каждый день самостоятельно печатать свежую косметику любых цветов и оттенков.

В ближайшие годы каждая женщина сможет печатать косметику у себя дома

 

10 место: ортопедические стельки


Компании A-Footprint, RSPrint Powered by Materialise и 3D Orthotics разработали недорогие 3D-печатные стельки, при создании которых учитываются особенности индивидуального строения стопы пациента. Процесс создания ортопедических стелек не сложен: с помощью 3D-сканера создается трехмерная проекция ступни, которая загружается в специальную программу, обрабатывается и отправляется на печать. Радует, что с помощью 3D-печати сотни тысяч пациентов смогут избавиться от своих недугов.

К разработке ортопедических 3D-печатных стелек подключаются ученые всего мира

 

9 место: сумки для футболистов


Специально к чемпионату мира по футболу всемирно известная компания Nike напечатала на 3D-принтере уникальные спортивные сумки Rebento для лучших футболистов мира: Неймара Жуниора, Уэйна Руни и Криштиану Роналду. На принтере была напечатана нижняя фактурная часть сумки и изогнутая дуга, отделяющая напечатанную половину от кожаного верха. Имена футболистов Nike выгравировала на золотых квадратных вставках в боковой части сумок.

Сумки Rebento получили три лучших футболиста мира

 

8 место: коллекция одежды


9-10 августа текущего года в Питере прошёл фестиваль Geek Picnic, на котором было представлено несколько коллекций 3D-печатной одежды. В веренице нашумевших творений зарубежных дизайнеров красной нитью прошла коллекция питерского дизайнера Снежаны Гросс (Snezhana Gross), в которую вошли 3D-печатные аксессуары, одежда и обувь.

Российские дизайнеры осваивают 3D-печать одежды, обуви и аксессуаров

 

7 место: динамик в форме спирулы


Специалисты из компании Akemake сконструировали и напечатали на 3D-принтере великолепный динамик в форме спирулы. В честь своего глубоководного прародителя динамик получил название Spirula 4.0. На печать динамика потребовалось 18 часов работы 3D-принтера и одна катушка биоразлагаемых композитных нитей Timberfill, в состав которых входят древесина и полимеры. Динамик выглядит и пахнет так, словно он изготовлен из натурального дерева.

Себестоимость динамика Spirula 4.0 составляет 120 долларов США

 

6 место: корпус мини-робота Jimmy


Компания Intel напечатала на 3D-принтере корпус для робота Jimmy, над созданием которого она трудилась на протяжении 10 лет. Готовый робот с электронной начинкой будет стоить от 1,6 тыс. долл. США до 16 тыс. долл. США, в зависимости от версии робота и мощности микропроцессора. Робот умеет ходить, танцевать, напевать песни, отправлять твитты и выполнять некоторые простейшие команды.

3D-печатный корпус робота Jimmy

 

5 Место: корсет для сращивания костей


Турецкий промышленный дизайнер Дениз Карасахин (Deniz Karasahin) распечатал на 3D-принтере уникальный корсет для сращивания костей Osteoid, к которому он подключил лечебный ультразвук. К корсету прилагается источник LIPUS-генератор, который можно подключить к больной конечности в непосредственной близости от места перелома. Карасахин утверждает, что его корсет ускоряет сращивание сломанных конечностей на 40 %.

Корсет Osteoid ускоряет сращивание сломанных костей

 

4 место: книги для слепых детей


Ученые из Университета Колорадо во  главе с доцентом Томом Йе (Tom Yeh) разработали и напечатали на 3D-принтере книги для слепых и слабовидящих детей. В таких книгах, изготовленных из солнечного желтого пластика, красуются рельефные рисунки, которые дети могут изучать тактильным способом. Доцент Йе и его команда планируют разработать программу, с помощью которой родители смогут самостоятельно печатать такие книги своим слепым детям.

Теперь слепые и слабовидящие дети тоже смогут читать книги с картинками

 

3 место: мебель и предметы интерьера


Французский стартап Drawn запустил новый однорукий 3D-принтер Galatea для печати стульев, журнальных столиков, светильников и других полезных предметов интерьера. Этот принтер позволяет создавать уникальные комплекты мебели, умело обыгрывая различные цветовые решения и соединяя между собой различные цвета ABS-нитей.

 

Напечатанная мебель – отличное решение для дома и офиса

2 место: здание


Архитекторы из Амстердама возводят полноразмерное здание из материалов, напечатанных на 3D-принтере. Для печати здания используется увеличенная версия 3D-принтера KamerMaker, установленная прямо на улице. Прохожие могут понаблюдать как за печатью полых пластиковых блоков, так и за строительством здания. Для усиления конструкции после прокладки коммуникаций полости внутри стен будут заполнены бетоном.

Проект 3D-print Canal Hause

 

1 место: печатный поселок


Китайская компания WinSun сумела менее чем за сутки напечатать на 3D-принтере целый поселок из 10 домов общей площадью 200 кв.м. Поселок был возведен с помощью огромного строительного 3D-принтера, который построил дома послойно из специальной строительной смеси.

Китайцы напечатали за одну ночь поселок из 10 домиков

Как видим, технология 3D-печати не стоит на месте. Каждый день она устанавливает новые рекорды, и сама же их бьет, поднимая планку своего развития все выше и выше. В ближайшие годы ожидается активное включение технологии 3D-печати в производственные процессы, а также появление новых интересных сфер ее применения.

20 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ