Новый материал для 3D-печати из глины и молотого кофе

16 Июля 2014

Рынок трёхмерной печати динамично развивается, и ежедневные анонсы о появлении новых моделей 3D-принтеров являются ярким тому подтверждением. Производители постепенно переходят от производства новых устройств к созданию и совершенствованию расходных материалов для объёмной печати. Полимеры, металлы, дерево, керамика, резина, бетон, сахар, шоколад и даже стволовые клетки – вот далеко не полный перечень материалов, которые в настоящее время используются для создания объёмных моделей. Отраслевые эксперты считают, что в ближайшее время ассортимент материалов для 3D-печати существенно расширится, а их цены станут более доступными для рядовых покупателей.

3D-принтер печатает модуль из белой глины и молотого кофе

Итальянский инженер и дизайнер Франческо Пачелли (Francesco Pacelli) предложил новые экологически чистые композиты для трёхмерной печати, в состав которых входит глина и переработанные пищевые отходы: молотый кофе, сушёные измельчённые фрукты и овощи, пищевая бумажная упаковка. Автор провёл ряд экспериментов, смешивая глину с различными пищевыми отходами, а также используя различные сорта глины, и получил составы с различными свойствами. Лучше всего себя зарекомендовала смесь из глины и молотого кофе, частицы которого без труда проникают через сопла экструдера, не засоряя их.

Композит из кофе и глины оказался менее клейким, а потому более пригодным для печати, чем простая глина без добавок. По окончании 3D-печати готовый объект необходимо обжечь при температуре не ниже 1000 градусов Цельсия, это высушит материал и сделает его более прочным. Под действием высокой температуры частицы кофе сжигаются, оставляя после себя небольшие пустоты, поэтому готовые изделия получаются более лёгкими по сравнению с обычными изделиями из керамики. Такой лёгкий мелкопористый материал будет незаменимым в том случае, когда в изделии ценятся тепловое сопротивление и малый вес.

Готовая модель после обжига

Свой композит из глины и кофе Пачелли разработал специально для конкурса «Будущее керамики» («Ceramic Futures»), организованного несколькими европейскими школами дизайна. Автор напечатал с его помощью модульно-блочные структуры, которые получили общее название «To Eat». Работы Пачелли будут выставлены в сентябре текущего года на ярмарке в городе Болонья (Италия).

Модели, напечатанные из красной глины и молотого кофе

Проект Пачелли имеет экологическую подоплёку, он направлен на переработку и рациональное использование пищевых отходов. Напомним, что для подготовки пищевых отходов к печати их необходимо высушить и смолоть до мелкодисперсного состояния, чтобы полученные частицы не забивали сопло принтера. Именно поэтому из всех существующих пищевых отходов Пачелли выделил кофейные бобы, которые легко перемалываются и оптимально подходят для печати.

В обожжённом фрагменте видны пустоты, которые остались от частиц перемолотого кофе

В ближайшее время Пачелли планирует продолжить свои эксперименты с разными видами композитов для 3D-печати. Он заявил, что люди ценят возможность выбора между несколькими расходными материалами, которые должны быть удобными и полезными, поэтому, чем больше новых материалов появится на рынке – тем лучше как для производителей, так и для покупателей.

16 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ