Small Transportable Living: дом-ракушка, созданный с помощью 3D-принтера

31 Марта 2014

Известный немецкий архитектор Петер Эбнер (Peter Ebner) представил полностью напечатанный на 3D-принтере дом-ракушку Small Transportable Living. К созданию конструкции мастер привлёк своих студентов из Германии, Великобритании и США.

Петер Эбнер рядом с домом-ракушкой Small Transportable Living

Концепция мини-дома не нова: многие дизайнеры и архитекторы пытались приспособить её для удовлетворения растущих потребностей молодёжи в собственном жилье. Инновационным является тот факт, что дом-ракушка полностью напечатан на 3D-принтере. Примечательно, что дом был напечатан вместе с системами электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения, интегрированными в его пол и стены.

«Изюминкой» дома-ракушки является его 3D-печатное происхождение

Общая площадь дома-ракушки составляет всего 4,8 кв.м. Несмотря на миниатюрные размеры, жилище имеет кухню, спальню, санузел и другие элементы, необходимые для сравнительно комфортной жизни.

В доме-ракушке есть спальня, кухня и санузел

Одну стену дома-ракушки полностью занимает большой проекционный экран, напротив которого располагается спальное место со спрятанным проектором. Экран является своеобразным смысловым и мультимедийным центром жилища.

Небольшая складная лесенка помогает владельцу домика попасть на своё спальное место

Обтекаемая форма жилища позволила встроить в пол и стены всю мебель, необходимую для жилья. Под полом дома-ракушки скрыты две объёмных ниши для складных стульев и хранения других необходимых вещей.

Дневной свет проникает в круглый иллюминатор над спальным местом

При разработке дизайна дома-ракушки Петер Эбнер ориентировался на гармоничные природные формы - раковину моллюска, панцирь черепахи. В доме имеется одно небольшое окно, больше похожее на иллюминатор с ударопрочным стеклом. Днём в иллюминатор проникает достаточное количество солнечного света, а в тёмное время суток за освещение отвечают светодиодные лампы, встроенные в пол, потолок и стены жилища.

В сложенном состоянии домик похож на панцирь моллюска

Кухня очень функциональна: крышка стола соединяет в себе компактный холодильник и раковину. Отодвинув крышку, можно увидеть небольшую сидячую ванну. В одной из стен домика спрятан складной унитаз.

Команда проекта Small Transportable Living

Чтобы дом-ракушку можно было легко транспортировать, в его крышу встроен специальный стержень с креплениями для крюков подъёмного крана.

31 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson