Компания Siemens будет использовать 3D-принтеры для печати элементов газовых турбин

09 Января 2014

Логотип компании Siemens

Всемирно известная компания Siemens с января 2014 года будет использовать 3D-принтеры для печати элементов газовых турбин. Этот смелый шаг переводит Siemens в разряд пионеров в использовании металлической 3D-печати в промышленных масштабах.

Детали газовых турбин, напечатанные на 3D-принтере

Медицинское подразделение компании Siemens уже несколько лет использует пластиковые 3D-принтеры для производства слуховых аппаратов, но печатать металлические и керамические детали сложной формы в компании научились лишь недавно.

По подсчётам Siemens, использование 3D-печати ускорит проведение ремонта газовых турбин и позволит сократить затраты на приобретение запасных частей. К примеру, при ремонте двигательных установок использование напечатанных деталей сократит срок выполнения работ в 11 раз, с 44 недель до 4 недель.

По примеру компании Siemens к внедрению в производство технологии 3D-печати готовится ряд крупных промышленных компаний, таких как General Electric и EADS. В 2016 году авиационное подразделение американского концерна General Electric планирует запустить масштабную 3D-печать топливных форсунок для новых двигателей LEAP летательных аппаратов Airbus A320neo и Boeing 747 Max. Уже к 2020 году компания планирует создать с помощью промышленных 3D-принтеров 100 тысяч таких деталей. Вес 3D-форсунок на 75 % меньше аналогичных деталей, изготовленных методом литья, а срок эксплуатации в пять раз дольше.

Крупный британский производитель Rolls-Royce также заявил о своём намерении использовать технологию 3D-печати для создания запасных частей для своих авиадвигателей.

До недавнего времени 3D-принтеры использовались, в основном, для печати прототипов новых изделий. Автомобильные компании одни из первых начали внедрять 3D-печать в производство, но чаще всего данная технология использовалась для ускорения процесса создания дизайна.

Объём рынка 3D-печати составлял в 2012 году 2,2 млрд. долл. США, а в 2013 году по данным Research.Techart он увеличился до 2,4 млрд. долл. США. Ожидается, что к 2017 году рынок 3D-печати вырастет до 4,7 млрд. долл. США (по прогнозам Wohlers Associates – до 6 млрд. долл. США), а к 2021 году он возрастёт до 10,8 млрд. долл. США.

09 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson