STMC - стандартизация оценки качества расходных материалов

12 Февраля 2014

Как известно, каждый товар имеет своего потребителя. Не являются исключением и картриджи. Практика показывает, что приобретая совместимые или восстановленные картриджи, потребители интересуются их ресурсом и качеством печати, а вот марка тонера, которым были заправлены эти картриджи, не вызывает у большинства покупателей ни малейшего интереса. Так что же конечный потребитель вкладывает в понятие «качества» картриджа?

Понятие качества картриджа

Пожалуй, для оценки качества монохромного картриджа можно использовать два важнейших параметра: читаемость напечатанных текстов и ресурс, от которого зависит себестоимость печати. Возникает закономерный вопрос: как оценить эти параметры? Любая компания может разработать собственную технологию оценки, но тогда сопоставить полученные результаты будет довольно сложно, а порой невозможно. Кроме того, на правомерность оценки может повлиять погрешность выбранной технологии. Чтобы избежать подобных сложностей, следует использовать стандартизированные методы оценки. В настоящем обзоре мы рассмотрим один из таких методов – метод STMC.

 

Стандарты STMC

Аббревиатура STMC расшифровывается как Standardized Test Methods Committee – это международный комитет, сформированный для поиска и распространения методов оценки в индустрии печати. STMC предлагает два стандарта для оценки картриджей: ASTM F2036 для замеров уровня фона и плотности печати и ASTM F1856 для оценки ресурса картриджей. Отметим, что методы STMC не делят картриджи на «плохие» и «хорошие», они позволяют измерить параметры печати.

Ниже представлена краткая характеристика технологии измерения по стандартам STMC.

В процессе тестирования картриджи устанавливаются в печатающие устройства, после чего запускается печать тестовых страниц до полного исчерпания ресурса (окончания тонера, фотобарабана, появления дефектов печати). Картриджи взвешиваются до тестирования, после тестирования и после полной очистки от остатков тонера. Это позволяет определить, сколько тонера было засыпано в картридж, сколько было израсходовано в процессе печати и сколько осталось неиспользованным.

Во время тестирования несколько раз производятся замеры уровня фона и плотности печати. Количество замеров зависит от ресурса картриджа и составляет 2-5 раз. При этом плотность печати представляет собой степень черноты чёрного, а уровень фона – степень белизны белого. Кроме того, по тестовым страницам оценивается отсутствие или наличие дефектов печати.

Во время тестирования измеряется расход тонера. Замеры производятся 1-3 раза, в зависимости от ресурса картриджа. Измерения проводятся через каждые 1000 страниц печати с 5%-ным заполнением. При этом бункер с тонером взвешивается на точных весах. Средний расход тонера по циклу печати и общее количество израсходованного тонера позволяют рассчитать ресурс картриджа.

Стандарты STMC

 

Оценка измерений

Методы STMC не дают оценку измеренных параметров, поэтому полученные данные придётся интерпретировать самостоятельно. Рассмотрим одну из существующих систем оценки расходных материалов, которая оптимально подходит в качестве стандарта для сервисных центров.

Для оценки плотности текстов и изображений можно использовать шкалу, показанную в следующей таблице.

Таблица 1

Относительная оценка плотности печати

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ОЦЕНКА
85 % и выше Хорошо
70-85 % Удовлетворительно
70 % и ниже Неудовлетворительно

Любые значения плотности, которые превышают 1,4, воспринимаются потребителями как «хорошие» и слабо различаются при визуальном осмотре. В связи с этим относительные оценки плотности печати можно заменить на абсолютные оценки, если плотность печати превышает 1,47, при условии, что плотность 1,4 составляет 85 % от 1,47 по проценту отражения. В итоге получаем непрерывную шкалу оценки (таблица 2).

Таблица 2

Абсолютная оценка плотности печати

АБСОЛЮТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ОЦЕНКА
Более 1,4 Хорошо
1,32-1,40 Удовлетворительно
Менее 1,32 Неудовлетворительно

Такая же оценочная система используется для минимальной плотности, измеренной во время теста.

 

Оценка уровня фона

Для оценки уровня фона предлагается использовать абсолютную, подобранную эмпирически, шкалу. Пример такой шкалы представлен в таблице 3.

Таблица 3

Шкала оценки уровня фона

ПОКАЗАТЕЛИ ШКАЛЫ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Менее 2 % Ниже погрешности измерения
3 % Граница видимости фона различима невооружённым глазом. Значения ниже границы оцениваются как «хорошие»
Более 4 % Фон хорошо различим невооружённым глазом. Такие значения характеризуются как «неудовлетворительные»

Для выявления дефектов печати используется специальная серия из шести тестовых страниц. Каждая тестовая страница предназначена для оценки наличия конкретных видов дефектов.

 

Общая оценка качества печати

Для общей оценки качества печати используются такие параметры, как минимальная и средняя плотность печати за один цикл, максимальный и средний уровень фона за один цикл и дефекты печати, выявленные в ходе тестирования. В результате получается оценочная шкала, представленная в таблице 4.

Таблица 4

Шкала оценки качества печати

ШКАЛА ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЯ ШКАЛЫ
3 звезды Все пункты уровня фона и плотности печати соответствуют удовлетворительной оценке
2 звезды Один пункт соответствует удовлетворительной оценке, остальные хорошей оценке
1 звезда Один или два пункта соответствуют удовлетворительной оценке, остальные – хорошей оценке, либо один пункт соответствует неудовлетворительной оценке, остальные – хорошей оценке

За каждый замеченный недостаток, значимый для конечного пользователя, и не учтённый по предыдущим пунктам, убирается одна звезда. Если в итоге звёзд не остаётся, то продукт не соответствует стандарту.

 

Оценка ресурса

Эталоном для оценки ресурса является оригинальный картридж, протестированный при равных условиях. Сравнению подлежит не расход красящего порошка, а количество отпечатанных страниц, поскольку разница в расходе красящего порошка может быть компенсирована разницей в заправочном весе. Простая шкала оценки ресурса представлена в таблице 5.

Таблица 5

Шкала оценки ресурса

ОТНОШЕНИЕ РЕСУРСА К ОРИГИНАЛУ ОЦЕНКА
90 % 3 звезды
80-90 % 2 звезды
70-80 % 1 звезда
Ниже 70 % Не соответствует стандарту

 

Оценка прочего

Все остальные пункты, не вошедшие в понятия «ресурс» и «качество оценки», относятся к «прочему». Рекомендуется всегда проверять качество закрепления тонера и эффективность его переноса. В отчёте также необходимо отметить все аномалии, зафиксированные в процессе тестирования, в том числе посторонние шумы при работе, влияние износа компонентов, ограниченную совместимость с другими компонентами и другие. Простая система оценки прочих факторов представлена в таблице 6.

Таблица 6

Шкала оценки прочих факторов

ШКАЛА ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЯ ШКАЛЫ
3 звезды Недостатков не замечено
2 звезды Один недостаток, замеченный во время тестирования
1 звезда Два недостатка, замеченных во время тестирования

 

Обучение методам STMC

Желающие могут пройти обучение методам STMC. Для этого необходимо пригласить сертифицированного тренера. Услуги по обучению предоставляются бесплатно, компания-заказчик оплачивает лишь дорогу и проживание тренера. Ещё одним требованием к компании-заказчику является наличие оборудования для тестовой лаборатории: денситометра, калибровочного веса, весов, термометра, гигрометра, подложки для денситометра и генератора тестовых страниц.

Для получения сертификата STMC компания-заказчик оплачивает первичную сертификацию (1000 долл. США) и повторную сертификацию через каждые четыре года (1000 долл. США). Сертифицированная компания получает возможность использовать сертификат STMC для маркировки своей продукции и при размещении рекламных материалов. Это усиливает авторитет компании-заказчика, повышает доверие и лояльность клиентов.

12 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ