3D-принтер RoboBeast – самый надёжный и неприхотливый в мире

03 Марта 2014

Первые 3D-принтеры были очень капризными устройствами, чувствительными к малейшим вибрациям и перепадам температуры. Пользователи шутливо говорили, что такие принтеры ломались от любого неосторожного взгляда пользователя и моментально перегревались от тепла самой обычной электрической лампочки. Любые попытки передвинуть или перенести принтер во время печати на другое место приводили к сбоям, в результате которых печать приходилось запускать снова.

Жирную черту в существовании «капризных» трёхмерных принтеров подвёл изобретатель Ричард ванн Ас (Richard van As) из Южной Африки, который разработал 3D-принтер RoboBeast, не чувствительный к толчкам и вибрациям во время печати. Такой принтер во время работы можно передвигать и переносить, он может даже печатать вверх дном, при этом печатающая головка останется по-прежнему устойчивой. Такой принтер не требует сложных настроек или механической регулировки рамы перед началом печати. Принтер можно бросить на заднее сиденье «Ленд Ровера» и возить с собой, не опасаясь, что он выйдет из строя из-за тряски.

RoboBeast – самый прочный и неприхотливый 3D-принтер на сегодняшний день

Изобретатель 3D-принтера RoboBeast Ричард ванн Ас потерял четыре пальца правой руки в результате несчастного случая на производстве, но он не отчаялся и, вооружившись трёхмерным принтером, самостоятельно сконструировал и распечатал для себя роботизированную руку RoboHand. Через некоторое время такую же руку он распечатал для пятилетнего мальчика по имени Лиам, адаптировав трёхмерную модель протеза к анатомическим особенностям ребёнка. Эта история попала в журнал «Popular Mechanics» и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Изобретатель стал получать массу писем с просьбами о помощи от инвалидов с врождёнными и приобретёнными дефектами конечностей. Постепенно помощь таким людям, испытывающим острую необходимость в протезах, стала целью его жизни.

Ричард ван Ас регулирует протез RoboHand

Но всемирное признание технология RoboHand приобрела в январе 2014 года, когда учёные, вооружившись 3D-принтерами, отправились в Южный Судан, чтобы помочь малоимущим людям, получившим ранения и увечья во время гражданской войны. Недорогие 3D-принтеры оказались очень привередливыми устройствами, которым после небольших сеансов печати требовалось довольно трудоёмкое техническое обслуживание.

Вот тут-то Ричард ванн Ас и задумался о разработке нового, неприхотливого и очень надёжного 3D-принтера RoboBest, который сможет оказать помощь инвалидам, проживающим в удалённых и труднодоступных районах мира. Изобретатель довольно быстро (за 2,5 месяца) разработал «толстокожий» 3D-принтер: простой в использовании, способный самостоятельно производить перекалибровку, не утрачивая при этом способности печатать необходимые детали. Так появился RoboBeast.

3D-принтер RoboBeast продолжает работу в перевёрнутом положении

3D-принтер RoboBeast, как и большинство доступных RepRap принтеров, имеет открытую архитектуру, и его можно легко собрать у себя дома. Корпус принтера изготовлен из алюминиевых стоек со встроенными прочными вставками, надёжно защищающими электронику. Важной особенностью RoboBeast является наличие в комплекте солнечного зарядного устройства. Такая батарея рассчитана на пять часов непрерывной работы принтера, именно столько требуется для печати роботизированной руки для взрослого человека.

03 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ