RoVA3D: новый трёхмерный принтер с пятью экструдерами

15 Июля 2014

3D-принтер RoVA3D

На краудфандинговой платформе Kickstarter появился очередной интересный проект, связанный с технологией 3D-печати: компания «ORD Solutions» из Канады собирает средства на производство трёхмерного принтера RoVa3D. Это необычное устройство, в отличие от своих собратьев, имеет пять сопел и может печатать полимерными нитями пяти цветов.

Трёхмерный принтер RoVA3D

Рама принтера изготовлена из прочного авиационного алюминия, устойчивого к механическим воздействиям. Каждое сопло оснащено персональным экструдером Bowden, головки разогреваются во время печати до 450 градусов Цельсия и охлаждаются при помощи жидкостной системы охлаждения. Рабочая платформа разогревается до 115 градусов Цельсия.

Рама принтера изготовлена из прочного авиационного алюминия

Объёмный принтер RoVA3D с пятью соплами может распечатывать объекты пяти различных цветов, при этом пользователю не нужно останавливать работу устройства, чтобы переключиться на новую нить. Можно одновременно использовать две, три, четыре или пять насадок, а также большую насадку для быстрой печати.

Экструдеры RoVA3D изготовлены из металла, они совместимы с широким спектром нитей, включая нити из винила, нейлона, поликарбоната и пластиков ABS и PLA.

Трёхмерный принтер RoVA3D поставляется в полностью собранном виде, он готов к работе, как только оператор достанет его из коробки и подключит к компьютеру и сети. Стоимость принтера зависит от того, сколько сопел входит в его комплект поставки.

Зависимость стоимости 3D-принтера RoVA3D от количества сопел

Количество сопел Цена принтера, долл. США
1 1499
2 1999
3 2199
4 2399
5 2599

От своих прямых конкурентов Alibre Cube X и MakerBot Replicator 2X новая модель отличается увеличенной рабочей зоной, боле высоким разрешением печати и более привлекательной ценой.

15 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson