Компания Ricoh завоевывает рынок печатающей техники в России

08 Июля 2013

Логотип компании Ricoh

По итогам первого года материализации стратегии по завоеванию российского рынка принтеров, компания Ricoh, один из ведущих мировых поставщиков печатного оборудования, повысила свою долю в данном сегменте на 1,5%. По итогам первого квартала 2013 года, как свидетельствуют данные исследовательского агентства Infosource, доля Ricoh в категории многофункциональных принтеров составляет 2,3%.

О модификации стратегии проникновения компании Ricoh на российский рынок было объявлено в июле 2012 года. Решив сделать ставку на 2-уровневую систему дистрибуции, Ricoh подписала соглашение о сотрудничестве с ГК «Ресурс-Медиа», одной из самых мощных ИТ-дистрибуторов на рынке печатающей техники.

Благодаря быстрому входу в ритейл-сегмент удалось подписать контракт с самой масштабной федеральной розничной сетью по реализации бытовой техники — «Эльдорадо». На этот раз Ricoh выдвинула необычный продукт — серию Ricoh Aficio SP 100. Уникальной особенностью чёрно-белых лазерных принтеров и многофункциональных устройств данной серии является возможность официально перезаправлять картриджи тонером, не рискуя при этом потерей гарантии.

SP 100E SP 100SU
SP 100SF

Начало 2013 года ознаменовалось для аппаратов Ricoh Aficio SP 100 успехом. По результатам продаж в сети «Эльдорадо» данные модели заняли 10% долю в сегменте «принтеры и МФУ».

Вместе с активацией продаж принтеров и многофункциональных устройств через сеть «Эльдорадо», был запущен проект по формированию канала и авторизации реселлеров в регионах. Старт пилотной партнерской программы пришелся на октябрь 2012 года. В поддержку данной программы была организована серия роад-шоу в пяти крупных городах России: Казани, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

По итогам «пилота», по состоянию на 1 июня 2013 года, к партнерской программе Ricoh присоединилось более 150 организаций, 25 из которых были присвоены официальные статусы «Рекомендованных» и «Авторизованных» ИТ-партнеров Ricoh. До конца 2013 года Ricoh планирует привлечь еще 100 реселлеров и расширить портфолио для ИТ-канала в два раза посредством новых серий продуктов, ориентированных на эксплуатацию в небольших офисах.

На июль 2013 года, в рамках партнерской программы Ricoh, намечен запуск массового рекрутинга реселлеров. С целью увеличения продаж реселлеров, в рамках программы поддержки партнеров второго уровня, предусмотрен полный набор инструментов – маркетинговых и финансовых.

По заявлению Евгении Ансимовой, руководителя отдела по развитию ИТ-канала Ricoh Rus, значимым ресурсом, который обеспечит постоянную связь с партнерами ИТ-реселлеров, станет онлайн-портал Ricoh. Данный портал представляет собой единую и универсальную информационную площадку. Здесь будут сосредоточены материалы о продуктах, промо-программах, акциях, а также различные рекламные инструменты.

На июль также запланировано открытие онлайн-клуба для менеджеров по продажам работающих в разных регионах. Он позволит коллегам общаться между собой в режиме реального времени. Самых активных менеджеров ждут призы.

08 Июля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson