Ricoh запустит серийное производство широкоформатных принтеров Pro L4000

07 Августа 2013

Логотип компании Ricoh

В I квартале 2014 года компания Ricoh запустит серийное производство широкоформатных латексных принтеров Pro L4000 для изготовления вывесок, наружной и интерьерной рекламы. Выпустив Pro L4000, Ricoh присоединится к компаниям Hewlett-Packard и Mimaki, в арсенале которых уже имеются широкоформатные устройства с технологией латексной печати.

Широкоформатный принтер Ricoh Pro L4000

Прототип Ricoh Pro L4000 был представлен на выставке «Drupa-2012». Посетители выставки могли ознакомиться с новинкой и оценить её в работе. Принтер оснащён ультрасовременными пьезоэлектрическими печатающими головками Ricoh, которые могут одновременно распылять капли трёх различных размеров. Инновационные печатающие головки обеспечивают чёткие и реалистичные изображения с плотными заливками, ровными границами и плавными цветовыми переходами.

Широкоформатный принтер Ricoh Pro L4000 использует для печати экологически чистые латексные чернила CMYK (голубые, пурпурные, жёлтые и чёрные), дополненные красителями светло-голубого (Lc), светло-пурпурного (Lm) и белого (White) цвета. Применение белых чернил позволяет получить более яркие цвета на любых носителях, в том числе белых, чёрных, цветных и прозрачных.

Помимо экологически чистых чернил в принтере Ricoh Pro L4000 использован экодрайвер Print&Share и программа по сокращению выброса вредных отходов для типографий.

Принтер обеспечивает скорость печати до 18 м2/ч. Отпечатки выводятся из устройства полностью просохшими, готовыми к использованию. Такие отпечатки отличаются высокой устойчивостью к влаге и механическому истиранию.

Плоттер Ricoh Pro L4000 поддерживает широкий диапазон материалов, таких как бумага (обычная, синтетическая, мелованная и немелованная), брезент, текстиль, поливинилхлорид (ПВХ). По сведениям компании-разработчика, принтер Ricoh Pro L4000 будет представлен в двух модификациях: для носителей шириной до 1620 мм и для носителей шириной до 1371 мм.

В настоящее время Ricoh Pro L4000 тестируется в Европе и Северной Америке. С 1 квартала 2014 года будет запущено серийное производство данной модели и девайсы поступят в открытую продажу.

Следует отметить, что Pro L4000 – это не единственная широкоформатная система печати, выведенная Ricoh на рынок в 2013 году. В мае текущего года на выставке «North Print & Pack» Ricoh представила широкоформатный струйный принтер MP CW2200SP с технологией LiquidGel Ricoh и функциями копирования и сканирования, специально разработанный для печати документов ГИС и САПР. Девайс быстро прогревается и обеспечивает непревзойдённую производительность и высокую скорость монохромной печати до 1,8 страниц формата А0 в минуту (в цвете – до 0,6 страницы А0). Современные функции, реализованные в данной модели, позволяют повысить качество цветопередачи и стоимость владения устройством.

Компания Ricoh продолжает разрабатывать новые широкоформатные принтеры на латексных чернилах, возможно, в ближайшие годы мы увидим ещё более производительные и скоростные модели, но пока об этом говорить ещё рано.

07 Августа 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ