HP разделяется на две публичные компании

15 Октября 2014

Логотип компании HP

Легендарная компания Hewlett-Packard объявила о своей реорганизации в форме разделения на две публичные компании HP Inc и Hewlett-Packard Enterprise. Первая компания займется производством персональных компьютеров, печатающей техники, 3D-принтеров и других персональных систем, вторая – разработкой корпоративных решений, таких как системы хранения, серверы, сервисы и программное обеспечение. В результате разделения штат персонала, который в настоящее время насчитывает 317,5 тысяч человек, сократится на 5 тысяч сотрудников.

Комментируя решение HP, отраслевые аналитики отмечают, что деление рыночных гигантов на несколько частей – это вполне логичная мера, направленная на оздоровление компании. Примером тому является компания eBay, которая выделила из своего состава подразделение PayPal, после чего ее акции выросли на бирже на 8 %.

В 2004 году на аналогичный шаг решилась компания IMB, которая продала свои подразделения по производству ноутбуков Lenovo и персональных компьютеров, избавившись от бремени. Компания HP пришла к такому решению десятилетие спустя. Впрочем, Hewlett-Packard было решиться на такой шаг значительно сложнее, чем IBM, поскольку ее направление по производству и сбыту принтеров развивалось на редкость успешно и приносило прибыль. Оно и понятно, ведь струйные чернила – это одна из самых дорогих жидкостей на нашей планете. Но перспективным его назвать нельзя из-за стремительно набирающей обороты тенденции к оцифровке документов и переходу к электронному документообороту.

Примечательно, что попытка отделить от себя бизнес по производству персональных компьютеров предпринималась компанией HP еще три года назад (в 2011 году), но ее президент Маргарет Уитман (Meg Whitmat) заблокировала план.

Если реорганизация пойдет HP на пользу и благотворно повлияет на ее инновационную активность и инвестиционную привлекательность, то компания сможет задействовать своих выдающихся инженеров в производстве 3D-принтеров. Для этого у нее имеются все необходимые мощности и возможности. Эксперты считают, что HP вполне может претендовать на звание мирового лидера в данном направлении. И руководство компьютерного гиганта уже неоднократно заявляло о своем намерении работать в этом направлении.

Юридическое оформление реорганизации произойдет в 2015 году.

Теги: 3D-печать

Производители: HP

15 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ