Ризограф формата А2: мечта становится реальностью благодаря компании RISO

03 Сентября 2013

Логотип компании RISO

Компания RISO запустила в серийное производство первый и единственный в мире ризограф формата А2. Новинка разработана для быстрой и дешёвой печати бланков, буклетов, газет, листовок и объявлений малыми и средними тиражами.


Ризограф (дупликтор, копипринтер) – именуется от компании RISO, печатающее устройство использующее метод трафаретной печати.


Появление RISO A2 особенно порадует районные типографии и редакции газет с небольшими тиражами, которые уже давно дожидались появления подобного устройства. Новый ризограф легко заменит офсетные машины, экономическая эффективность которых при небольших тиражах снижается, и которые не пригодны для оперативной печати.

RISO A2

Данная модель воплотил в себе массу преимуществ, таких как тиражирование до формата А2, высокое качество и низкая стоимость копий, нетребовательность к плотности носителей, возможность обработки срочных заказов, отсутствие необходимости в допечатной обработке, приладке и чистке после работы.

Устройство обеспечивает быстрый запуск и высокую скорость печати до 100 страниц в минуту на бумаге размером 596 х 425 мм, а при печати без полей – 634 х 432 мм. Для быстрого доступа к функциям ризографа используется светодиодная панель с индикаторами хода выполнения задания.

Устройство работает на экологически чистых соевых красителях. Для устройства доступно более 20 цветов краски, заменить в нём тубу с краской может даже неподготовленный пользователь.

Прототип RISO A2 был представлен в 2010 году на выставке IPEX 2010. Тогда устройство с рабочим названием RISO Mobile Newspaper Printer было позиционировано для развивающихся стран группы BRI, для печати плакатов и местных газет. Ближайший показ ризографа состоится в ноябре 2013 года на выставке «Полиграфинтер-2013». Начало продаж новинки на российском рынке ожидается в ноябре-декабре текущего года.

03 Сентября 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson