Zeus - первое в мире 3D-МФУ

06 Августа 2014

Осенью прошлого года на краудфандинговой платформе Kickstarter было представлено уникальное 3D-МФУ Zeus, которое сочетает в себе 3D-принтер, 3D-копир, 3D-сканер и 3D-факс. На запуск проекта требовалось 100 тыс. долл. США, необходимая сумма была собрана уже спустя сутки после его запуска.

3D-МФУ Zeus

3D-МФУ Zeus имеет приятный дизайн, поэтому может использоваться в любых помещениях, будь то строгие и лаконичные офисы или уютные домашние комнаты. Корпус устройства изготовлен из алюминия цвета «лунный белый» с порошковым напылением, боковые панели выполнены из чёрного анодированного алюминиевого профиля. Закрытый алюминиевый корпус обеспечивает прочность и надёжность устройства, предотвращает деформацию объектов во время печати и обеспечивает их стабильное качество.

3D-МФУ Zeus с функциями 3D-печати, 3D-копирования, 3D-сканирования и 3D-факса

3D-МФУ Zeus оснащено встроенной камерой, которая позволяет создавать цифровые модели физических объектов. Камера обладает высоким разрешением, поскольку использует технологию лазерного считывания, которая захватывает даже самые мелкие детали и края объекта. Модель медленно поворачивается на подвижном рабочем столе устройства, камера фотографирует его со всех сторон и автоматически собирает снимки в готовую цифровую модель.

3D-МФУ Zeus сканирует объект лазерным лучом

Из полученных фотоснимков МФУ формирует цифровую модель

3D-копирование работает точно так же, как и 3D-сканирование, только после создания готовой цифровой модели устройство приступает к её печати, то есть созданию физической копии отсканированного объекта.

Этапы 3D-копирования физических объектов

Интересной функцией является передача цифровых моделей с одного принтера на другой через безопасное интернет-соединение. Прежде, чем принтер начнёт печатать объект, пользователи могут подтвердить или отменить выбор файла.

Эргономичность устройства повышается за счёт крупного сенсорного экрана с диагональю 17,8 см, с помощью которого можно просматривать цифровые модели и управлять основными функциями МФУ. Сенсорный дисплей позволяет выполнять все операции быстрее и проще, невероятно простой интерфейс обеспечивает интуитивно понятное и удобное управление устройством.

Интерфейс хранилища моделей

Окно ручной настройки моделей

Выбор режимов копирования

В 3D-МФУ Zeus предусмотрена система автоматического выравнивания рабочего стола. Интеллектуальная программа обнаруживает наклон рабочей поверхности и компенсирует его нужным образом.

Рабочая платформа 3D-МФУ Zeus может вращаться вокруг своей оси

Любая цифровая модель, пригодная для 3D-печати, должна быть цельной, без разрывов. Умное программное обеспечение заполняет разрывы и отсутствующие облака точек и восстанавливает сломанную сетку, устраняя необходимость в трудоёмкой ручной коррекции.

Автоматическое восстановление сломанной сетки цифровой модели

Устройство выходит из упаковки в полностью собранном виде. Всё, что нужно сделать пользователю, это установить его в рабочей зоне, подключить к сети, и можно приступать к работе.

Красочные объекты, напечатанные 3D-МФУ Zeus

Мозговым центром устройства является бортовой компьютер с четырёхъядерным процессором, который быстро управляет сканированием и печатью. Компьютер поддерживает облачный сервис, который оптимизирует и ускоряет процесс обработки данных 3D-сканирования.

Технические характеристики 3D-МФУ Zeus

Показатели

Значение показателей

Разрешение слоя, микрон

100, 200, 300

Рабочий объём, см

26х18х15

Расходные материалы

PLA 1,75 мм

3D-МФУ Zeus в процессе работы

Объект, напечатанный 3D-МФУ Zeus

3D-МФУ работает с пластиковыми нитями PLA диаметром 1,75 мм. Для достижения необходимого эффекта МФУ может печатать различными цветами нитей

PLA-пластик для 3D-МФУ Zeus

МФУ будет доступно для покупки уже этим летом по цене 2500 долл. США.

06 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ