В Китае за сутки создали целый 3D-печатный посёлок

08 Апреля 2014

Недавно мы рассказывали о компании Dus из Амстердама, которая начала строительство первого в мире здания из 3D-печатных материалов. Здание появится на берегу Голландского канала, в живописном местечке Амстердама. Сдать дом «под ключ» планируется через три года.

Здание, напечатанное на 3D-принтере в Шанхае

Не успели оттрубить фанфары в честь изобретательных голландских архитекторов, как компания WinSun из Шанхая (Китай) побила все мыслимые и немыслимые рекорды, напечатав за сутки группу из 10 зданий общей площадью 200 квадратных метров.

Здание, напечатанное с помощью 3D-принтера

Для возведения домов был использован большой строительный 3D-принтер размером 15 х 10 х 6 метров, который выстраивал здание снизу-вверх, послойно формируя его из специальной строительной смеси.

Здание, напечатанное на 3D-принтере

Здания были напечатаны не из дорогого пластика, как в Амстердаме, а из смеси переработанных промышленных и строительных отходов и шахтных отвалов. Себестоимость каждого объекта, напечатанного из промышленных отходов, составила всего 4,8 тысяч долларов США.

Здания были напечатаны из смеси переработанных промышленных и строительных отходов и шахтных отвалов

Важнейшим отличием шанхайских домов является то, что каждая комната, деталь, каждый элемент фурнитуры здесь будут напечатаны целиком, без деления на части. Голландцы подходят к вопросу строительства иначе: сначала они печатают элементы конструкции, и только потом собирают здание на строительной площадке. Поэтому некоторые критики не признают голландское здание по-настоящему напечатанным, а шанхайская компания WinSun провозгласила себя первым в мире создателем 3D-печатных домов.

Комната, деталь, каждый элемент фурнитуры здесь напечатаны целиком, без деления на части

Компания WinSun занималась разработкой строительного 3D-принтера и расходных материалов для печати домов много лет подряд. В патентном портфеле компании имеется 77 патентов на строительные материалы, включая укреплённые стекловолокном гипс и цемент.

Компания WinSun имеет патент на стекловолоконный гипс Компания WinSun имеет патент на на цемент

Компания WinSun планирует построить на территории Китая 100 заводов, которые будут перерабатывать отходы и строить из них дома. «С помощью 3D-принтеров мы сможем решить проблему переработки мусора, который образуется на строительных площадках. Кроме того, строительные 3D-принтеры смогут снизить себестоимость строительства до 50 %», - считает генеральный директор компании WinSun Ма Ихэ.

08 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ