Потенциальные риски, связанные с использованием 3D-принтеров

13 Февраля 2014

Технология 3D-печати, которая ещё несколько лет назад казалась недоступной экзотикой, сегодня плотно вошла в нашу жизнь. Журналисты и праздные обыватели наперебой пророчат трёхмерным принтерам радужные перспективы. Но по мере того, как эйфория от появления 3D-принтеров проходит, люди начинают задумываться о возможных рисках, связанных с их использованием.

Люди начинают задумываться о возможных рисках, связанных с использованием 3D-принтеров

 

Техника безопасности во время работы

По своей природе 3D-принтеры не столь безопасны, как обычные 2D-принтеры. Для них требуется высоковольтное питание, они имеют многочисленные подвижные части, работают с расплавленными материалами и имеют горячие поверхности. И если в домашних условиях за безопасное использование 3D-принтера отвечает сам пользователь, то на производстве, оснащённом устройствами для быстрого прототипирования объектов, ответственность за технику безопасности несёт работодатель. Поэтому разработчикам и покупателям 3D-принтеров следует уделить особое внимание их надёжности. Выбирая такое оборудование, покупателям следует удостовериться, что оно протестировано и сертифицировано независимой авторитетной организацией. Это позволит соблюсти все обязательства компании, связанные с использованием на рабочих местах электрического оборудования, в соответствии с нормативными требованиями проверяющих органов.

 

Выброс вредных веществ в атмосферу

Группа учёных из Иллинойского технологического института выяснила, что 3D-принтеры во время работы выделяют в воздух опасные для человеческого организма частицы микроскопического размера. Объём выбросов зависит от материала, который используется для печати. Принтеры, использующие PLA, выбрасывают в воздух от 20 миллиардов микрочастиц в минуту, а принтеры, использующие ABC-пластик – до 200 миллиардов микрочастиц в минуту. Уровень загрязнений сопоставим с выбросами во время сжигания природного газа, горения ароматических свечей или курения табака.

В ближайшее время учёным следует уделить самое пристальное внимание разработке нормативов, связанных с работой 3D-принтеров. В частности, следует установить предельно допустимые концентрации вредных веществ, которые 3D-принтер выбрасывает в воздух во время работы.

 

Нелегальное использование 3D-печати

Владельцы интеллектуальной собственности серьёзно обеспокоены возможностью применения 3D-принтеров для создания пиратской продукции. Возможности злоупотребления 3D-принтерами расширяются по мере их продвижения на рынок и появления бюджетных моделей. Громкие судебные процессы, связанные с нарушением интеллектуальной собственности и печатью пиратской продукции на 3D-принтерах способны затормозить дальнейшее развитие рынка. Для решения обозначенной проблемы следует использовать превентивные меры, такие как разработка программного обеспечения для идентификации и шифрования.

Отметим, что действующее законодательство, охраняющее интеллектуальную собственность, было принято ещё до широкого распространения трёхмерных принтеров. Поэтому в ближайшие годы законодателям предстоит пересмотреть сущность интеллектуальной собственности и адаптировать её понятие применительно к сфере 3D-печати. Вероятнее всего, технология трёхмерной печати станет для сферы интеллектуального законодательства таким же испытанием, каким ранее были интернет, программное обеспечение и MP3-плееры.

13 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ