Новая 3D-ручка Polyes Q1

06 Ноября 2014

3D-ручка Polyes Q1

В 2013 году компания Wobble Works (США) вывела на рынок первую 3D-ручку 3Doodler, которая представляет собой гибрид пишущей ручки и 3D-принтера в одном компактном корпусе. Идея создания трехмерных рисунков из расплавленного пластика, который застывает прямо в воздухе, пришлась покупателям по вкусу, и разработчик довольно быстро собрал на краудфандинговой платформе Kickstarter $2,3 млн. США на запуск серийного производства.

Несмотря на множество преимуществ, 3Doodler имеет один значительный недостаток: он использует для работы прутики из ABS или PLA пластика, которые плавятся о перо, разогретое до 270 градусов Цельсия. Согласитесь, что устройство с таким мощным термоэлементом нельзя назвать безопасным!

То ли дело 3D-ручка Polyes Q1, которую на днях представила стартап-компания Future Make. Данная модель использует для работы не традиционный пластик ABS или PLA, а маленькие картриджи с фоточувствительной УФ-отверждаемой полимерной смолой, вставленные внутрь устройства. 3D-ручка с технологией УФ-отверждения полимеров совершенно безопасна, поскольку она не нагревается во время работы, и не оставляет пользователю ни единого шанса обжечься о горячие элементы.

3D-ручка Polyes Q1 в действии

Новую 3D-ручку не нужно подключать к сети, поскольку она имеет встроенный аккумулятор, заряда которого хватит на один час непрерывной работы. Аккумулятор подзаряжается через разъем USB на корпусе принтера.

В ближайшее время Future Make планирует запустить кампанию по сбору средств на производство Polyes Q1 на Kickstarter. Эксперты прогнозируют розничную цену принтера-ручки на уровне $80-$120 США. Примерная стоимость картриджей оценивается в $5 США.

06 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson