Вышла новая версия шоколадного 3D-принтера «Choc Creator V2»

28 Июня 2014

О шоколадной 3D-печати мы уже писали несколько раз, особенно рекомендуем посмотреть обзор лучших пищевых 3D-принтеров. В одном из ранних своих обзоров на данную тематику мы рассказывали о первом в мире 3D-принтере «Choc Creator V1», который слой за слоем печатает фигурки из шоколада. Принтер был создан группой британских учёных во главе с доктором Лян Хао (Liang Hao) из британского Университета Эксетера. Коммерческой реализацией устройства занималась компания «Choc Edge Ltd», основанная Лян Хао.

Версия «V1» – это простое в использовании, универсальное устройство для создания художественных изделий из шоколада. На сайте компании эту версию устройства можно купить за 2888 долл. США. На днях «Choc Edge Ltd» вывела на китайский рынок вторую версию своего шоколадного принтера «Choc Creator V2».

«Choc Creator V2», вид справа

Новинка использует для работы экструдер с наконечником в форме шприца, который можно быстро устанавливать и легко удалять при необходимости. Для принтера подходит любой шоколад, включая горький, белый и молочный.

Основным преимуществом новой модели перед версией V1 является наличие инновационной системы автоматического контроля температуры, которая обеспечивает оптимальную консистенцию сладкого материала во время печати.

«Choc Creator V2», вид слева

3D-принтер «Choc Creator 2.0» может печатать гораздо более тонкие и точные линии, чем его ближайший родственник V1. Толщина слоёв во время печати колеблется от 0,45 мм до 1,3 мм, в зависимости от выбранных настроек.

Принтер может выдавливать сладкую массу на различные подложки, включая конфеты, торты, печенье, посуду и бумагу для шоколадных украшений.

В следующей таблице представлены краткие технические характеристики нового устройства.

Технические характеристики 3D-принтера «Choc Creator 2.0»

Показатели Значения показателей
Размер рабочей зоны, мм 17,5х17,5х6,5
Скорость печати, мм/мин 2000
Высота слоя, мм 0,5-1,5
Формат файлов STL, G-код
Цена принтера, долл. США 6 226

3D-принтер «Choc Creator 2.0» был показан на международной выставке-конференции «3D World 2014» в Китае, где он вызвал живой интерес у посетителей. В настоящее время новинка доступна для предварительного заказа по цене 6 226 долл. США (210 000 руб.). Товар будет доставлен потребителям примерно через 1-1,5 месяца после совершения предоплаты.

Посмотрите видео, на котором о «Choc Creator 2.0» печатает сладкие узоры.

На фотоснимках, представленных ниже, вы можете ознакомиться с образцами печати 3D-принтера «Choc Creator 2.».

Грузовик Поезд
Жених и невеста Роза

Надо сказать, что «Choc Creator V1» и «Choc Creator V2» - это не единственные в мире шоколадные 3D-принтеры. Всемирно известная компания «3D Systems» в настоящее время осуществляет разработку нового промышленного 3D-принтера для печати фигурок и украшений из шоколада. Разработки заказаны и профинансированы американской кондитерской фабрикой «Hershey».

Вызывает гордость прототип 3D-принтера, представленного на выставке «3D Print Expo 2014» нашими соотечественниками из екатеринбургского клуба «MakeItLab». В отличие от «Choc Creator» он может печатать не только простые плоские фигурки, но и высокохудожественные детализированные шоколадные шедевры. На следующей фотографии девушка держит лошадь, напечатанную на 3D-принтере «MakeItLab» из белого шоколада.

Шоколадная лошадь, напечатанная 3D-принтером «MakeItLab»

Шоколадом может печатать и новый 3D-принтер, разработанный компанией «Zmorph», но это не специализированный пищевой принтер, а универсальное устройство, которое также может печатать резиной и керамикой.

28 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ